Скандал вокруг закрытия частной школы в Алматы получил продолжение
Изображение сгенерировано нейросетью
В акимате предложили частной школе новое здание, но вариант сорвался: собственники отказались сдавать его в аренду. Теперь более 400 учеников всё так же остаются без понятной альтернативы, сообщает Orda.kz.
Напомним, более 400 учеников могут остаться без своей школы уже этим летом. Частное учебное заведение в Медеуском районе, работающее с 1991 года, просят освободить здание — при том, что, по словам директора и родителей, все ближайшие школы уже переполнены и детей некуда девать.
После публикации материала мы выяснили, что один из вариантов, предложенных в акимате, на деле не сработал. Собственники строения попросту отказались сдавать его в аренду. Речь идёт о здании по улице Уалиханова.
При этом ситуация в районе не изменилась: школы переполнены, многие работают в две-три смены, а свободных мест не хватает. Вопрос о том, где будут учиться более 400 детей в следующем учебном году, остаётся открытым.
Ранее редакция писала о том, что финансирование частных школ и клиник изменят в Казахстане. Речь идёт о деньгах из бюджета, которые учреждения получают в рамках госзаказа.
Читайте также:
Лента новостей
- Аким хочет набережную, жители — воду и тепло: о чем спорят в Темиртау
- Казахстан заработал на легальных майнерах 35 млрд тенге за три года
- За какие платные дороги в Казахстане заплатили больше и меньше всего
- Дети три года учатся в сельском магазине: школу в Алматинской области никак не могут отремонтировать
- Американец объявил голодовку после двух лет поисков сына в Казахстане
- В Казахстане запустили новый eGov: чем он отличается от старого
- Истощённые пони катают туристов в Бурабае: полиция начала проверку
- Медуслуги могут полностью освободить от НДС в Казахстане
- «Прозрачность появляется снизу»: Индира Аубакирова о выборах в Курултай
- Австралийцы выкупают у россиян завод в Степногорске для переработки африканского сырья
- Драка после свадьбы: в Актюбинской области убили 26-летнего мужчину
- До +44 на юге — прогноз погоды на 11 августа
- Население растёт, страна стареет: каким будет Казахстан к 2050 году
- От 1,2 млрд тенге — рога сайгака выставили на торги в Алматы
- Пьяный водитель возил отдыхающих в Бурабае
- Землетрясение в Колумбии унесло десятки жизней
- Подержанные авто резко подешевели в Казахстане
- Беременную оправдали после убийства мужа-тирана в Алматинской области
- Девочку не включили в список на «Алтын белгі»: директора школы из Мангистау накажут
- Казахстан вложил $35 млрд в транспорт для ускорения перевозок грузов между Китаем и Европой



