Первый транш: Казахстан проиграл Стати в Верховном суде Швеции
Верховный суд Швеции 14 июня отказал Казахстану и Нацбанку обжаловать решение апелляционного суда от 16 января. Согласно нему Анатолий и Габриэль Стати получат 75 млн долларов из 550 млн долларов
Казахстан потратил миллионы долларов в Швеции на юридические услуги, чтобы избежать выплаты компенсации. Стокгольмский арбитражный суд установил, что Стати подверглись неоправданному преследованию со стороны около семи ведомств, куда входили финансовая полиция и Генеральная прокуратура. При этом «каждое из них реагировало на одни и те же приказы премьер-министра (Карима Масимова)».
Суд присудил выплатить Стати более 500 миллионов долларов в качестве компенсации убытков, судебных издержек и процентов.

По некоторым сведениям, принудительным отчуждением активов бизнесмена Стати координировали экс-премьер-министр Карим Масимов и бизнесмен Кайрат Боранбаев. Первый отбывает 18-летний срок лишения свободы за госизмену, насильственный захват власти, превышение власти и должностных полномочий. Кайрата Боранбаева также признали виновным в хищении 14,5 млрд тенге при перепродаже российского газа государственной компании QazaqGaz. Его приговорили к восьми годам лишения свободы. Именно совместное предприятие QazaqGaz и «Газпрома» было ключевым фигурантом дела об экспроприации активов Стати.
Страна пыталась выиграть активы, но в итоге это стало затяжной кампанией, которую до недавнего времени возглавлял экс-министр юстиции Марат Бекетаев. Часть стратегии правительства Казахстана включала подачу иска против американского хедж-фонда Argentem Creek Partners за причастность к ложным обвинениям в мошенничестве против Стати.
Стратегия Бекетаева основывалась на обвинениях в мошенничестве против Стати, но их окончательно отклонили суды в Швеции, Италии и США. 13 июня 2023 года апелляционная палата Верховного суда Нью-Йорка оставила в силе решение суда первой инстанции, который отклонил ложные обвинения в адрес Argentem Creek Partners. Иск окрестили «недопустимой атакой на подтверждённое арбитражное решение».

«Хоть это и хорошая новость, что мы получим компенсацию почти 15% долга перед нами и институциональными инвесторами по всему миру, я удивлён, что новое руководство Минюста продолжает реализовывать ошибочную и затратную юридическую стратегию Марата Бекетаева и Bolashak Consulting Group», – сообщил президент и единственный акционер Ascom Group Анатолий Стати.

Самые дорогие суды
По некоторым оценкам, это одна из самых дорогостоящих юридических кампаний в истории Казахстана. Она обошлась налогоплательщикам в 300 млн долларов в виде судебных издержек. В дополнение к этим расходам нельзя забывать и о процентах на сумму выплаты. Это обходится Казахстану в 25 миллионов долларов в год.
Представителем Казахстана в международных судах по делу бизнесмена Стати была компания Bolashak Consulting Group. Её создала на тот момент супруга Бауыржана Байбека – Жанар Рахметова. Вторым владельцем агентства выступила Шолпан Журсенова. ТОО долгое время предоставляло прочие индивидуальные услуги, но потом занялось деятельностью в области права.
Через полгода после назначения Бауыржана Байбека на должность первого заместителя председателя партии «Нұр Отан» он стал владельцем доли участия в Bolashak Consulting Group. Позже сына в семейном предприятии заменила мать – Алтынай Байбек. А спустя неделю это место занял её бизнес-партнёр – Арман Абдрахим.
Кроме того, Bolashak Consulting Group публично связывают с бывшим министром юстиции Маратом Бекетаевым
10 лет судебных тяжб
В 1999 году компания Анатолия Стати Tristan Oil получила лицензию на разработку месторождений Боранколь, Толкын и блока Табыл в Казахстане. После чего сразу начала инвестировать в проекты. Спустя девять лет, когда организация начала приносить доходы, у молдавского бизнесмена начались проблемы. Внезапно офис Tristan Oil на регулярной основе начали приходить различные ведомства с проверками. А затем компания получила неподъёмные штрафы и обвинения в неуплате налогов.
В 2010 году активы Анатолия Стати незаконно национализировали. Началась судебная тяжба, которую ожидаемо выиграл истец. В 2013 году арбитражный суд в Стокгольме встал на сторону бизнесмена, но иностранный инвестор до сих пор не получил компенсацию. Казахстан в лице экс-премьер-министра Карима Масимова, экс-министра юстиции Марата Бекетаева и бизнесмена Кайрата Боранбаева внезапно решил оттянуть неизбежный конец.
А активы, за которые Стати должны были компенсировать миллионы долларов, передали нацкомпании «КазМунайГаз». Месторождения выставили на продажу, но остались ли там какие-то ресурсы, неизвестно.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



