Кайрата Боранбаева осудили на 8 лет лишения свободы
В суде № 2 Сарыаркинского района Астаны вынесли приговор соучредителям ТОО «АзияГазЧунджа» Кайрату Боранбаеву и Роману Наханову, а также бывшему заместителю председателя правления национальной компании Qazaq Gaz Тайыру Жанузаку. Их осудили на 8 лет лишения свободы.
Президенту внесут представление о лишении Боранбаева государственных наград. Суд постановил конфисковать у него в доход государства помещение и земельный участок в Алматы по проспекту аль-Фараби, денежные средства на банковских счетах - в общей совокупности около 4 млрд тенге. С его квартиры в Астане и частного дома с земельным участком в Алматы снимут арест.
О том, что как выступил Боранбаев с последним словом, читайте здесь.
Суд по уголовному делу о хищении 14,5 млрд тенге при перепродаже российского газа нацкомпании Qazaq Gaz начался 30 декабря 2022 года. Тайыра Жанузака обвиняли в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере, а Кайрата Боранбаева и Романа Наханова – в пособничестве присвоению чужого имущества в особо крупном размере, а также в легализации преступных денег в крупном размере.
По мнению следствия, несмотря на реальную возможность покупки товарного газа по более низкой цене, должностные лица Qazaq Gaz умышленно приобрели его через подконтрольную посредническую компанию ТОО «АзияГазЧунджа» по завышенной цене и вывели деньги из финансово-хозяйственного оборота госкомпании с целью хищения.
По версии следствия, преступную схему организовал бывший управляющий директор национальной компании «КазМунайГаз» Ибулла Серди. Но дело в отношении него выделено в отдельное производство, сейчас Серди находится в международном розыске. Адвокатам подсудимых удалось связаться с Серди, он отрицает знакомство с учредителями «АзияГазЧунджа» Боранбаевым и Нахановым, а также то, что получил личную финансовую выгоду от заключения с ними газовой сделки. По словам Серди, договор с «АзияГазЧунджа» был выгоден для GazaqGaz, так как нацкомпания заработала на транспортировке и продаже газа.
На протяжении всего процесса обвиняемые отрицали свою вину и настаивали, что коммерческую сделку приняли за хищение, и прибыль "АзияГазЧунджа" вменяют им в качестве ущерба. Тем не менее, еще во время следствия Боранбаев вернул спорную сумму в 14,5 млрд тенге.
Лента новостей
- Когда стартует новый зимний сезон на «Шымбулаке»?
- Рост цен на жильё в Астане обгоняет остальные регионы
- Смерть молодого хоккеиста в Усть-Каменогорске: суд пересмотрел приговор осуждённому
- «Меня спас индийский бог»: казахстанка чудом выжила при пожаре в Гоа
- Алматинцы пытаются отстоять сквер от застройки компанией депутата Набиева
- КУВА выставила на продажу акции компании Кулибаева: какие ещё известные имена с ней связаны
- «У меня две жены»: известный актёр признался в полигамии и оказался под огнём критики
- Токаев обновил дипломатический корпус
- «Переоценить невозможно» — министр транспорта высказался об арестованном экс-главе порта Актау
- Любое сообщение в WhatsApp может стать договором — депутат
- Выезд на встречку закончился гибелью четырёх человек в Алматинской области
- Законопроект по беспилотным аэротакси готовит Минтранс
- «Союз МС-27» приземлился в степях Казахстана — кадры эвакуации экипажа
- «Дочку» «Самрук-Казына» поймали на незаконном сбросе стоков в Атырауской области
- Димаша Кудайбергена назначили глобальным послом доброй воли
- Почему аэропорты не хотят отдавать топливный бизнес нефтяникам
- Казахстанцы заплатили за проезд по трассам почти 80 млрд тенге в 2025 году
- «Лишней воды ни капли не получите»: власти предупредили о дефиците воды в 2026 году
- Из алматинской «Меги» срочно эвакуировали людей
- Казахстан направляет кашаганскую нефть в Китай после удара по КТК



