ПЦР или медотвод. Как зайти в заведения в выходные с "синим" статусом Ashyq
Граждане, у которых "синий" статус в приложении Ashyq, должны сдать отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус или предоставить справку о медицинском отводе, чтобы зайти в заведения в выходные дни после 28 августа. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций заявил главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, отвечая на вопрос корреспондента Orda.kz, как будут регулировать ситуации, когда в заведения приходят семьи, где у одних – "зеленый" статус, а у других – "синий".
"Допустим, у отца – "зелёный" статус, мать имеет "синий" статус. В таком случае отца с ребёнком пустят в заведение, а маму не должны запускать? Не является ли это дискриминацией?"
- Разработали такой алгоритм. Этот вопрос будет рассматриваться в дальнейшем. Будет более подробный алгоритм. Но на сегодня Ashyq работает по такому варианту – будут запускаться только лица, у которых есть вакцина, то есть "зелёный" статус, - пояснил Бекшин.
Он отметил, что не считает дискриминацией, если одних членов семьи запустят в заведение, других 0 нет.
- Но те, у кого нет "зелёного" статуса должны предъявить (результат) ПЦР за последние семь дней или же справку о медицинских противопоказаниях, к которым также относится и беременность. Но у нас время ещё есть. С 4 сентября в выходные дни послабления такие будут введены. А с 6 сентября – в будние дни, - сказал Бекшин.
25 августа Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции сообщила, что с 28 августа объектам бизнеса, участвующим в проекте Ashyq, разрешат работать в выходные дни (до 00.00). «Лидеры проекта Ashyq» смогут работать в выходные до 02:00. При этом в выходные посещать заведения после 28 августа смогут только граждане с «зелёным» статусом в Ashyq, к которым относятся вакцинированные либо имеющие ПЦР-тест с отрицательным результатом, а также переболевшие в течение последних трёх месяцев.
О том, что правительство готовит ограничения для посетителей с синим статусом редакции Orda.kz 24 августа сообщили предприниматели. Вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков назвал эту возможную меру «несправедливой». Также он признал, что "новых мер для поддержки МСБ, терпящих убытки из-за локдаунов, на сегодня нет".
Ассоциация общественного питания, «Союз Независимых Рестораторов» и другие представители сферы общественного питания в последние месяцы сетуют на трудности, возникшие из-за постоянных карантинных ограничений. По их словам, практика локдаунов выходного дня «убивает МСБ».
В Ассоциации отметили, что сфера общепита продолжает терпеть убытки и к этому дню потеряла 70% товарооборота, а также продолжает терять кадры.
Предприниматели потребовали дать МСБ преференции в случае, если им не предоставят возможность работать в выходные дни, а именно освободить от арендной платы, оплаты обязательных коммунальных услуг, оплаты заработной платы и обязательных налогов.
Миннацэкономики заявило, что "ничего из этого списка предоставить не готовы" и добавили, что «основные послабления и снятие ограничений локдауна будут связаны с успешной вакцинацией и продвижением проекта Ashyq и со снижением темпов заражаемости».
По состоянию на 25 августа, по данным управления общественного здоровья, первый компонент вакцины от коронавируса получили 849 542 человек, второй компонент – 691 848 человек.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



