Паводки в Казахстане: более двух тысяч домов остаются под водой

cover Фото: МЧС РК

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев отчитался о восстановительных работах после паводков, сообщает Orda.kz. По его словам, под водой до сих пор остаются более двух тысяч домов.

На заседании правительства Канат Шарлапаев сообщил, что от паводков в стране пострадали более 18 тысяч объектов недвижимости.

«Результаты обследования имеются по 17 295 из них. Прирост оформленных заключений за неделю составил 1375. Запланировано строительство 2245 объектов, приобретение 5235 домов и квартир на рынке недвижимости, ремонт 9819 жилищ. Количество жилья в ЗКО выросло с 4042 до 6061», сказал Канат Шарлапаев.

На сегодня в стране начали строить 1828 домов, что составляет 81 %.

«При этом низкие темпы и мобилизация отмечаются в ЗКО и Акмолинской области. В Актюбинской области и ЗКО до сих пор остаются под водой 2122 дома. Несмотря на отсутствие заключений технического обследования, принимаются меры по строительству и приобретению жилья для собственников. Для казахстанцев, чья недвижимость признана непригодной, приобретено 1943 объекта. На сегодня выплаты получили собственники 1772 домов», добавил он.

Читайте также:

Лента новостей

все новости