«Отражение всего Казахстана»: политолог Досым Сатпаев высказался о трагедии в Талгаре
Пост на тему событий, происходящих с момента убийства подростка Шерзата Полата, он опубликовал в своём фейсбуке, сообщает Orda.kz.
«Талгарская трагедия — это отражение всего Казахстана, где прав не тот, кто прав, а у кого больше прав. Где царит беспредел, где люди ощущают несправедливость со стороны представителей власти, где коррупция впиталась в плоть и кровь системы госуправления на разных уровнях, где криминализация сознания превращает чиновника в пахана, а паханов — в друзей чиновников», написал у себя на странице Досым Сатпаев.
Говорит политолог и о том, что за 30 лет в Казахстане уже происходили трагедии, подобные той, что случилась в Талгаре.
«Просто большинство из них не стали достоянием общественности, где-то оказывали давление на жертв преступлений, где-то представители власти всё это скрывали, чтобы не портить себе статистику», добавил он.
По мнению политолога, публичность произошедшего в Талгаре стала раздражающим фактором для чиновников.
«Кстати, жёсткая манера поведения власти к потерпевшим (без малейшего сострадания к горю людей), к отцу убитого парня и другим его родственникам указывает на то, что чиновников раздражает сам факт публичности этого дела, что на него смотрит вся страна и многие вещи скрыть тяжело, а их неэффективную работу видит весь Казахстан. Не стоит забывать, что сверху на всех тех, кто занимается расследованием этого преступления, также давят. Но давят не для того, чтобы добиться справедливости. А чтобы быстрее всё закончили и забыли, так как талгарская трагедия негативно бьёт по имиджу всей власти», высказался Досым Сатпаев.
Талгар оказался в центре внимания в связи с криминальными событиями в октябре 2024 года, после убийства 16-летнего Шерзата Полата. Спустя несколько дней у его семьи сгорел дом. На этой неделе стало известно о смерти дяди подростка Нурганата Гайыпбаева. По официальной версии, он покончил с собой. После похорон Гайыпбаева отец Шерзата Полата, Каржаубай Нурымов, устроил скандал в селе Азат, где живёт семья, из-за чего был задержан полицией. Сегодня стало известно, что на мужчину завели уголовное дело.
Читайте также:
Лента новостей
- Реформы, пятые Всемирные игры кочевников и тогызкумалак: Токаев принял Алихана Байменова
- Знаменитый мурал с котёнком по имени Гав закрасили в Алматы
- Туриста пять дней искали в горах около Талгара
- Россия сняла ограничения на ввоз казахстанских томатов
- Вырубка краснокнижных дубов в Алматы: возбуждено уголовное дело
- Опечатка на два миллиарда: оправдают ли бывшего гендиректора АНПЗ?
- По старой привычке: бывшего акима вновь арестовали за вождение в пьяном виде
- Главу КУИС, получившего выговор из-за коррупционного скандала, освободили от должности
- Дело закрыто: ресторатор Александр Орлов поставил точку в скандале и анонсировал расширение бизнеса
- Иностранец избил женщину и издевался над её отцом в Карасайском районе
- В Казахстане планируют отменить предельные цены на бензин и дизель
- Бывшим полицейским вынесли приговор по делу о пытках в Кошмамбете во время Кантара
- Вымогательство и насилие: казахстанская полиция задержала несколько группировок в разных регионах страны
- Приговор по делу о пытках во время Қаңтара: у здания суда собрались десятки силовиков
- Некрофилия и непристойные видео: охранника алматинского морга отправили на принудительное лечение
- Экс-премьеру Пакистана Имран Хану дали 14 лет тюрьмы за коррупцию
- Казахстанцы не верят в улучшение материального положения, но готовы к крупным покупкам
- Почему тенге не станет долларом, рассказали в Нацбанке
- Надвигается мощный циклон: чего ждать от погоды казахстанцам
- Я не встаю утром и не смотрю на доллар — Сулейменов о психологической зависимости казахстанцев