Волнения в Талгаре: против отца Шерзата Полата завели уголовное дело
В отношении Каржаубая Нурымова начали досудебное расследование по статье 202 Уголовного кодекса РК («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества»), сообщает Orda.kz.
Об этом сообщил адвокат Аскар Каймаков на своей странице в Facebook. Комментируя дело, Каймаков опроверг заявление полиции о том, что защитники Нурымова просили его задержать. Это также подтвердил общественник Айтбек Амангельды.
«Выходили новости о том, что адвокаты требовали задержать Каржаубая в целях его же безопасности — такого не было. Никто из адвокатов не заявлял, что Каржаубая надо задержать», сообщил Амангельды в соцсетях.
О задержании отца Шерзата Полата стало известно 10 декабря. Как утверждали полицейские, мужчина вёл себя агрессивно после похорон родственника, угрожал суицидом и требовал встречи с журналистами. Каймаков же считает арест Нурымова незаконным.
«Постановление суда, которым Каржаубаю назначено 15 суток ареста, считаем незаконным (судом были допущены грубые нарушения) и обжаловали его в апелляционном порядке», прокомментировал он.
Однако ДП Алматинской области уверяет, что сумма ущерба превысила порог для административной ответственности и требует уголовного рассмотрения дела. Сейчас следователи проводят тщательное расследование, чтобы выяснить все детали произошедшего.
«Он (Каржаубай Нурымов, отец Шерзата — прим. Ред.) выражался нецензурной бранью в общественном месте и в адрес сотрудников полиции, угрожал им ножом, умышленно повредил чужое имущество, а именно поцарапал ножом автомобиль и проколол колесо», разъяснили в ДП.
Адвокат Каймаков добавил, что родственники Нурканата Гайыпбаева, дяди Шерзата, не давали согласия на обнародование его предсмертной переписки.
Накануне в Министерстве внутренних дел рассказали, что следствие по делу об убийстве подростка завершится до конца года.
Читайте также:
Лента новостей
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»
- Следователь сбежал из Казахстана перед приговором: его объявили в розыск по делу об убийстве в Талгаре
- Компания девушки-геолога получила доступ к почти 39 тысячам гектаров под поиски меди
- "Кайрат" играет против "Омонии" в Лиге чемпионов: важное о матче

- Полуфиналист ЧМ-2026 стал одноклубником Дастана Сатпаева в "Челси": игрока купили за 60 миллионов евро

- "Кайрат" обыграл "Омонию" в серии пенальти и вышел в третьи круг квалификации Лиги чемпионов

- Скончался легенда "Милана" и итальянского футбола
