«Отражение всего Казахстана»: политолог Досым Сатпаев высказался о трагедии в Талгаре
Фото: Orda.kz
Пост на тему событий, происходящих с момента убийства подростка Шерзата Полата, он опубликовал в своём фейсбуке, сообщает Orda.kz.
«Талгарская трагедия — это отражение всего Казахстана, где прав не тот, кто прав, а у кого больше прав. Где царит беспредел, где люди ощущают несправедливость со стороны представителей власти, где коррупция впиталась в плоть и кровь системы госуправления на разных уровнях, где криминализация сознания превращает чиновника в пахана, а паханов — в друзей чиновников», написал у себя на странице Досым Сатпаев.
Говорит политолог и о том, что за 30 лет в Казахстане уже происходили трагедии, подобные той, что случилась в Талгаре.
«Просто большинство из них не стали достоянием общественности, где-то оказывали давление на жертв преступлений, где-то представители власти всё это скрывали, чтобы не портить себе статистику», добавил он.
По мнению политолога, публичность произошедшего в Талгаре стала раздражающим фактором для чиновников.
«Кстати, жёсткая манера поведения власти к потерпевшим (без малейшего сострадания к горю людей), к отцу убитого парня и другим его родственникам указывает на то, что чиновников раздражает сам факт публичности этого дела, что на него смотрит вся страна и многие вещи скрыть тяжело, а их неэффективную работу видит весь Казахстан. Не стоит забывать, что сверху на всех тех, кто занимается расследованием этого преступления, также давят. Но давят не для того, чтобы добиться справедливости. А чтобы быстрее всё закончили и забыли, так как талгарская трагедия негативно бьёт по имиджу всей власти», высказался Досым Сатпаев.
Талгар оказался в центре внимания в связи с криминальными событиями в октябре 2024 года, после убийства 16-летнего Шерзата Полата. Спустя несколько дней у его семьи сгорел дом. На этой неделе стало известно о смерти дяди подростка Нурганата Гайыпбаева. По официальной версии, он покончил с собой. После похорон Гайыпбаева отец Шерзата Полата, Каржаубай Нурымов, устроил скандал в селе Азат, где живёт семья, из-за чего был задержан полицией. Сегодня стало известно, что на мужчину завели уголовное дело.
Читайте также:
Лента новостей
- Снег и дождь: прогноз погоды на 21 ноября
- Президент Кыргызстана наградил Тасмагамбетова орденом
- В Атырау компании-монополисты необоснованно повышали тарифы
- Три года без питьевой воды: в Актюбинской области завершили два «водных» долгостроя
- Зеленский получил от США проект мирного плана по Украине
- Франция всё ещё хочет участвовать в строительстве АЭС в Казахстане
- В Украине погиб уроженец Казахстана, воевавший в иностранном легионе ВСУ
- В Актобе умерла восьмилетняя девочка, которую сбили на пешеходном переходе
- Между Вашингтоном и Москвой: как Центральная Азия ищет собственную опору
- МЧС экстренно доставило в Шымкент ещё одного пострадавшего при пожаре в Алгабасе
- Ипотека стала не по карману: какое решение нашли казахстанцы
- Юриста по делу Яны Легкодимой объявили мёртвой — фейковый пост появился в фейсбуке
- Пограничный вопрос в ВКО с Россией наконец обещают решить
- Ван И встретился с Жапаровым на фоне антикитайских настроений в Кыргызстане
- Спектакль «Безымянная звезда»: любовь не от мира сего
- Казахстан наращивает добычу нефти, но видит всё меньше прибыли
- Что Токаев может негласно обсудить с Пашиняном
- Отстреливаться от дронов готовятся казахстанские военные
- «Солдаты умирают? Да что вы говорите!» — министр обороны о череде смертей в армии
- Алматинцам не понравились предлагаемые стройки



