Откуда у KEGOC появилась своя зона отдыха в Боровом за 2 млрд тенге?
Фото: e-auction
«Энергоинформ», дочерняя организация АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC», продает на электронных торгах зону отдыха. В названии лота она называется «учебно-производственный комбинат», но, судя по описанию и фотографиям, это зона отдыха на берегу озера Катарколь в Боровом.
Комплекс состоит из нескольких гостевых домиков с номерами, бассейнами, сауной, детской площадкой, бильярдной, рестораном и учебными корпусами. Территория облагорожена, посажены деревья.


Эту красоту оценили в 2,07 млрд тенге. Судя по документам, в 2019 году руководство учреждения «Государственный национальный природный парк Бурабай» управления делами президента РК на 49 лет передало участок земли в Боровом компании «Энергоинформ» для строительства зоны отдыха. По документам она числится как туристический объект.
И его, судя по всему, построили.


Эта история началась еще в 2005 году: АО «KEGOC» открыло учебный центр на базе отдыха «Ракета», расположенной в селе Катарколь Бурабайского района. И на сайте госаукциона этот лот проходит как «учебно-производственный комбинат».
Как пояснили в компании в ответ на официальный запрос Orda.kz, в учебном центре проводят различные семинары, курсы повышения квалификации для работников сферы энергетики.


В 2011 году по программе отчуждения непрофильных активов недвижимость передали в уставной фонд «Энергоинформа».
«В настоящее время продажа учебного центра обусловлена результатами государственного аудита Высшей аудиторской палаты РК, где объект признали непрофильным активом АО "Энергоинформ". Реализация осуществляется в рамках законодательства РК посредством аукциона на электронной торговой площадке по оценочной стоимости», говорится в ответе на запрос.
Но торги так и не состоялись из-за отсутствия желающих в них участвовать.
Читайте также:
Лента новостей
- «Старшаки» принуждали к труду: троих осудили за доведение девятиклассника до суицида
- Учредительный съезд новой партии «Әділет» планируют провести в начале мая
- Токаев наградил Фарруха Закирова из «Яллы» орденом
- Хождение по воде: алматинцы жалуются на затопленные дождём дворы
- Генетический котёл степи и как бюрократы спасли Казахстан — интервью с историком Акимбековым
- Смерть подростка после отказов в госпитализации в Мангистау: возбуждено уголовное дело
- Около трамплинов «Сункар» в Алматы будут стрелять
- 340 млрд тенге долгов и месяцы ожиданий: фермеров спасают цифровыми обещаниями?
- За сожжение флага Китая и портрета Си казахстанцам вынесли приговор
- Малый бизнес под угрозой? Депутаты пожаловались Бектенову на новые правила закупок
- Как МФО уходили от уплаты НДС на миллиарды тенге
- В Казахстане заморозили отпускную цену на говядину, но есть нюанс
- Государство теряет деньги, но менять правила не будут: в Миннауки ответили на критику «Болашака»
- Алматинцев предупредили о сильном ветре и опасной погоде
- Казахстанцы тратят на лечение всё больше денег
- Шарлапаев снова сменил Баталова — теперь в фонде «Даму»
- Сенат США в четвёртый раз отказался остановить войну в Иране
- ТЭЦ-3 начали строить в Семее
- В МЧС объяснили, почему пожарные не протаранили машины у горящего дома в Астане
- Мандат отобрали за вопросы? Почему экс-депутат от AMANAT пошёл в суд



