Автомойка, люксовая квартира и лексусы: как у КТЖ появилось имущество на миллиарды тенге

cover Фото: нейросеть Midjourney

В дочерней компании КТЖ - АО "KTZ Express" объяснили происхождение люксовой квартиры в центре левого берега Астаны и двух Lexus LX 570. Оказалось, что это конфискат. Но это не всё, что оказалось в собственности нацкомпании. Что еще и при каких обстоятельствах досталось KTZ Express, читайте в материале Orda.kz. 

"Приговором районного суда №2 Сарыаркинского района Астаны от 25.01.2022г.  в пользу АО "KTZ Express" взыскан материальный ущерб со стороны недобросовестных экспедиторов за незаконное (повторное) использование выделенного кода на перевозку грузов в вагонах (контейнерах).  В счёт возмещения материального ущерба было передано движимое и недвижимое имущество осужденных, в том числе: автомобили  марки "Lexus LX570", 2014 и 2019 годов выпуска, квартира, общей площадью 159,3 квадратных метра", - говорится в ответе АО на официальный запрос редакции Orda.kz.

Но корреспондент Orda.kz покопался в судебном кабинете и нашли много интересных подробностей этого дела. Оказалось, что двое учредителей фирм-подрядчиков незаконно повторно использовали больше трех тысяч уникальных кодов на перевозку грузов. Их официально продает экспедиторам "KTZ Express". В нацкомпании об этом узнали, когда внедрили у себя информационную систему "Перевозки", которая автоматизировала  процессы управления перевозками. Однако с 2019 года подсудимые успели "заработать" таким образом больше двух млрд тенге. Суд признал их виновными по статьям 195 УК РК (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), и постановил взыскать с осужденных ущерб, а также конфисковать имущество.

А вот что суд постановил конфисковать и передать АО "KTZ Express":

  • Автомобиль Skoda Super B6 2010 года выпуска;
  • Автомобиль Lexus LX570 2014 года;
  • Автомобиль Mercedes-Benz AMG G-63 2019 года выпуска;
  • Автомобиль Lexus LX570 2019 года выпуска;
  • Та самая квартира в ЖК "Миланский квартал", о которой мы уже писали;
  • Два парковочных места;
  • Автомойка, которую один из подсудимых оформил на своего дядю.

Также суд снял арест с другого имущества: люксовые машины Rolls-Royce GHOST, Bentley Mulsane, BMW 750LI, Mercedes-Benz S-63 AMG, Lexus LX570, Lexus ES250, Infiniti QX80, Toyota Camry 50, Toyota Land Cruiser, Porsche Panamera 4S, Range Rover, Toyota Yaris и механические часы Ulysse Nardin 1183-126 (такие, кстати, стоят 4,4 млн тенге). Но оно не принадлежало подсудимым на момент приговора. 

  

Более того, как говорится в решении суда, учредители в какой-то момент формально переписали фирму на ее водителя. А сами еженедельно просили его и других сотрудников снимать по 10-20 млн тенге и передавать им. Те доверяли начальникам и выполняли поручения. 

  

В итоге один подсудимый получил пять лет заключения, но попал под действие закона об амнистии, поэтому срок сократили вдвое. Второй подсудимый получил 2,5 года колонии, но срок по той же причине сократили до одного года и трех месяцев лишения свободы. Впрочем его освободили сразу, так как засчитали время, проведенное под арестом в СИЗО. 

Лента новостей

все новости