«Откажусь от гражданства»: в Шымкенте вынесли приговор экс-главе управления образования и бывшему прокурору
Фото Orda.kz
Завершилось громкое судебное разбирательство по делу о мошенничестве и легализации преступных доходов. На скамье подсудимых — бывший руководитель управления образования Туркестанской области Галымжан Жумашев и экс-прокурор Жамбылской области Нурсултан Тилешов, сообщает корреспондент Orda.kz.
Как установило следствие, Жумашев получил от предпринимательницы Эльмиры Дюсенкызы десятки миллионов тенге. Деньги якобы передавались под предлогом помочь открыть школы.
Всего чиновник взял 67 миллионов тенге, которые, по утверждению следствия, легализовал через покупку земли.
Что решил суд.
Галымжан Жумашев признан виновным по статьям «Мошенничество» и «Легализация преступных доходов». Он приговорён к семи годам и шести месяцам лишения свободы. Обвинения в даче и получении взятки суд снял за недоказанностью.

Нурсултан Тилешов, по данным следствия, пообещал потерпевшей закрыть возбуждённое против неё уголовное дело и получил за это 10 миллионов тенге мошенническим путём.
Бывшему прокурору дали четыре года ограничения свободы, но благодаря амнистии срок был сокращён до двух лет и восьми месяцев.
С приговором Галымжан Жумашев не согласен. Он утверждает, что деньги не были взяткой, а долгом, который предпринимательница вернула. По его словам, он сам никогда бы не перевёл взятку на собственный счёт.
«Мы 17 лет были как семья. Эльмира вернула мне долг, перевела деньги официально. Когда мы представили расписку, судья даже не принял её. А теперь с меня требуют 60 миллионов. Это несправедливо. После такого я и моя семья не будем жить в Казахстане», заявил он в суде.
Более того, Жумашев заявил, что если добьётся оправдания в вышестоящих инстанциях, откажется от гражданства Казахстана.
«Я пойду до конца. Если меня оправдают, откажусь от гражданства. Потому что то, что происходит — это беззаконие. Прокурор, который сидел здесь, должен быть уволен. Те 11 сотрудников КНБ, кто вёл дело, — тоже».
Галымжан Жумашев занимал высокие посты в системе образования, в том числе работал в министерстве образования, администрации президента и акимате Туркестанской области. У него шестеро несовершеннолетних детей. Прокуратура требовала для него 10 лет заключения с конфискацией имущества.
Читайте также:
- Экс-главу «Казселезащиты» Кокрекбаева и топ-менеджера Bazis посадили за взятки
- Пачки долларов нашли при обыске у бывших вице-министров и гендиректора ПКБ
Лента новостей
- Как планируют эвакуировать казахстанцев из стран Ближнего Востока, рассказали в МИДе
- «Разносим их в пух и прах»: Трамп заявил, что война против Ирана продлится столько, сколько потребуется
- Аэропорты Дубая возобновляют полёты в ограниченном режиме
- Для всех восьми районов Алматы разработают дендрологический план
- Политолога Екатерину Шульман заочно приговорили к году колонии
- На два с лишним миллиарда тенге оштрафовали оператора, добывающего нефть в Карачаганаке
- Цены на газ взлетели вслед за нефтью из-за войны в Иране
- «Сама же захотела, я исполнил твоё желание»: полицейский довёл до слёз пенсионерку в Алматы
- Неизвестные застрелили чужих собак и похитили щенков во дворе частного дома в Алатау
- В феврале рынок жилья в Казахстане встал
- Шымкентского акима подозревают в избиении человека
- На что $5,5 млрд выделит Казахстану Азиатский банк развития
- Война в Иране открывает окно возможностей для Казахстана и его нефти — аналитики
- Россияне взыскали компенсацию с авиакомпании SCAT после задержки рейса
- Подозреваемого в жестоком убийстве семьи под Астаной задержала полиция
- Крипто-ОПГ легализовала миллиарды тенге — АФМ
- Ипотека за пенсионные деньги: что поменялось и стало ли выгодно?
- Казахстанцам направили 68 млрд тенге на пособия: сколько людей получают выплаты
- Математику и физику выбрало большинство на ЕНТ-2026: что следует знать абитуриентам
- Сильные осадки и гололёд ожидаются в Казахстане в начале недели



