От Египта до Сингапура: поздравления в адрес Токаева по случаю Ораза айт
Фото: Акорда
На имя президента поступили поздравления с праздником Ораза айт от глав государств, монархов и руководителей международных организаций. Лидеры выразили пожелания мира, благополучия и процветания народу Казахстана, отметив значение этого священного дня для всего мусульманского мира, сообщает Orda.kz.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в своем послании подчеркнул особую роль Ораза айта в укреплении духовных и культурных традиций. Он также отметил важность недавней неформальной встречи с Токаевым в Алматы.
«Уверен, что встреча в прекрасном городе Алматы ещё больше укрепит наши отношения, основанные на узах вечной дружбы, добрососедства, стратегического партнерства и союзничества», — написал Шавкат Мирзиёев.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров пожелал, чтобы праздник принес всем мусульманам радость, мир и гармонию, а глава Таджикистана Эмомали Рахмон выразил надежду на укрепление дружбы и многогранного сотрудничества между странами.
«Традиции, обычаи и высокие духовные идеалы этого славного праздника наставляют наши народы на путь чистоты, доброты и взаимной поддержки», — написал он.
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и Председатель Халк Маслахаты — Гурбангулы Бердымухамедов также направили поздравления, подчеркнув, что этот праздник способствует развитию двусторонних отношений.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность в том, что Ораза айт принесёт мир и благополучие всему человечеству, а единство братских народов будет крепнуть.
Поздравления Токаеву направили также лидеры ОАЭ, Иордании, Кувейта, Омана, Бахрейна, Египта, Палестины, Сомали и других стран. В их числе:
- Президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахаян.
- Правитель Дубая шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум.
- Король Иордании Абдалла II бен аль-Хусейн.
- Эмир Кувейта шейх Мишааль аль-Ахмад аль-Джабер ас-Сабах.
- Султан Омана Хайсам бен Тарик.
- Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.
- Президент Палестины Махмуд Аббас.
Поздравления также поступили от международных организаций, включая Организацию исламского сотрудничества (ОИС), ОПЕК и ИСЕСКО.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан ужесточил санитарный контроль на границе из-за нового индийского вируса
- Транспорт растёт, а ЖКХ проседает. Что происходит с производительностью труда в Казахстане
- На Тенгизе возобновили добычу нефти после аварии
- Казахстан вошёл в десятку крупнейших покупателей китайских автомобилей в мире
- Очередная коммунальная авария оставила несколько районов Усть-Каменогорска без тепла и света
- Конституционная реформа 2026: депутаты смогут увольнять министров
- «В поиске серьёзных отношений»: в МВД рассказали, как аферисты маскируются под женихов и невест
- Иностранное медоборудование выдавали за отечественное: КНБ пресекли схему на миллиарды тенге
- «Чистый лист»: малому бизнесу в Казахстане списывают штрафы и пени?
- В новой Конституции РК предложили ограничить свободу слова
- Конституционная реформа 2026: что будут делать в случае смерти или отставки президента
- Цены на бензин выросли по всей стране. Что будет дальше?
- ForteBank передумал целиком поглощать Home Credit Bank
- Пьяный мужчина поджёг автомобили полицейских в Семее
- Штрафовать за курение и выпивку при детях будут только после решения суда
- Инвесторы распродают американские активы. Как это отразится на Казахстане?
- В Казахстане заработала Служба по возврату активов
- Выставка «Союз художников»: кухонная романтика и культура отмены
- Новая Конституция РК: что может стать поводом для роспуска парламента?
- На Филиппинах затонул паром, судьба более 100 человек неизвестна
- "Кайрат" сохранил у себя одну из звёзд матча с "Реал Мадрид"

- Президент вручил Государственный флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана

- Юлия Путинцева добилась исторического результата на Australian Open-2026: с кем играет казахстанка

- Новак Джокович добился уникального достижения на Australian Open-2026
