Ордеры на арест Павла Дурова и его брата выдали по делу о детской порнографии
Фото: TechCrunch & Schreibvieh / TechCrunch Disrupt Europe: Berlin 2013, Wikimedia Commons, CC BY 2.0
Французские власти выдали ордеры на арест основателя Telegram Павла Дурова и его брата Николая ещё 25 марта 2024 года — почти за полгода до того как миллиардера задержали в аэропорту Парижа, сообщает Orda.kz.
Об этом пишет Politico со ссылкой на документ, доступ к которому редакция издания получила эксклюзивно.
«Документ указывает, что тайное французское расследование в отношении Telegram было масштабнее и началось на несколько месяцев ранее, чем считалось. Дело связано с отказом Telegram от сотрудничества с французской полицией в расследовании сексуальных преступлений против детей», — говорится в статье Politico.
По данным издания, ордеры на арест Павла и Николая Дуровых выписали после того как руководство Telegram не ответило на запрос французских правоохранительных органов. Жандармы требовали, чтобы мессенджер раскрыл личность одного из пользователей. В документе, который видели журналисты Politico, также говорится, что Telegram почти не сотрудничает ни с французскими властями, ни с Евросоюзом в целом.
Обвинения в отношении Павла Дурова и его брата включают «соучастие во владении, распространении, предложении или предоставлении доступа к порнографическим изображениям несовершеннолетних в составе организованной группы». Ордеры на арест братьев Дуровых выдали после расследования, которое вело подразделение парижской прокуратуры по киберпреступности.
Несмотря на то, что в документе говорится об использовании Telegram членами «многочисленных преступных группировок», там нет упоминаний о том, что Дуровы были как-то лично вовлечены в противозаконную деятельность. В материалах дела также упоминается вице-президент Telegram Илья Перекопский, но не уточняется, выдавали ли ордер на его арест.
Адвокат Павла Дурова не стал комментировать содержание документа.
Ранее мы уже рассказывали, как Илон Маск, Эмманюэль Макрон и глава МЦРИАП Жаслан Мадиев отреагировали на задержание Павла Дурова.
Читайте также:
Лента новостей
- Дело о лишении адвоката Мурата Адама лицензии: сторона защиты заявила отвод судье
- Минэнерго: КТК работает на одном причале
- Первая смена в школах Астаны уходит на дистанционку
- В Астане и Алматы определили места для крещенских купаний
- Чемодан брала, деньги не брала — Бекзат Кемелова заявила, что не грабила Бишимбаевых
- Солдат-срочник выстрелил себе в ногу в Алматинской области
- Вечерние авиарейсы из Алматы задерживаются из-за тумана
- Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
- 13-летний баскетболист умер во время игры в Атырау
- Досаев вернулся в совет директоров нацхолдинга «Байтерек»
- Произошёл взрыв: «КазМунайГаз» оценивает ущерб от атаки дрона на танкер своей «дочки»
- Смертельная травма: подросток из Тараза получил реальный срок после школьной драки
- Танкеры с нефтью из Казахстана попали под атаку беспилотников в Чёрном море
- Суд по резонансному делу о пытках восьмилетнего ребёнка стартовал в Караганде
- Венесуэла: силовой перелом, конец иллюзий и что всё это значит для Казахстана
- «Он её преследовал»: семья погибшей студентки из Шымкента требует жёсткого приговора
- Астана и Алматы потянули вверх рынок недвижимости всей страны
- Сеть лабораторий INVIVO «душила» своих франчайзи
- Единственную клинику для женщин хотят лишить помещения: что происходит с медициной в Семее
- Казахстанец засудил «Казахмыс» за полученную инвалидность



