Опять 16,5: Нацбанк снова оставил прежней базовую ставку в Казахстане
Фото: Ольга Ибраева, Orda.kz
Национальный банк РК принял очередное решение по базовой ставке: её сохранили на уровне 16,5 %, сообщает Orda.kz.
В своём комментарии Нацбанк отмечает, что сохранить ставку без изменений решили на основании оценок инфляционных рисков, фактических данных и обновлённых прогнозов. В апреле регулятор также не стал менять базовую ставку.
Нацбанк указывает, что годовая инфляция по итогам мая достигла 11,3 %. Рост цен увеличился по всем категориям, в том числе в сфере услуг и по продовольственным товарам. Месячная инфляция в мае составила 0,9 %, что значительно выше исторической динамики. Давление на цены не только сохраняется, но и усиливается: сказывается экономическая ситуация в соседней России и в мире в целом.
Прогноз по ценам на нефть в базовом сценарии пересмотрели в сторону снижения — до 60 долларов за баррель Brent. Прогноз по инфляции — от 10,5 до 12,5 % в 2025-м, от 9,5 до 11,5 % в 2026-м и от 5,5 до 7,5 % в 2027 году. Нацбанк планирует сохранять умеренно жёсткую денежно-кредитную политику, чтобы сдерживать инфляцию. Причём эти меры придётся применять дольше, чем планировалось изначально. Проще говоря, в ближайшие месяцы базовую ставку снижать не собираются — ставки по кредитам и депозитам будут примерно такими же, как сейчас.
«Прогноз роста экономики Казахстана на 2025 год был повышен до 5-6 % вследствие усиленного внутреннего спроса и роста инвестиционной активности. Прогноз на 2026 год составляет 4-5 % с учётом более ритмичного роста в 2025 году и более низкого роста экспорта из-за сценарного снижения цен на нефть по сравнению с прошлым прогнозом. Экономический рост в 2026 году продолжит поддерживаться внутренним спросом и увеличением добычи нефти», — прогнозирует Нацбанк.
Базовая ставка в 16,5 % сохраняется в Казахстане с марта, когда Национальный банк повысил её с 15,25 %. Следующее решение по ставке НБ РК примет 11 июля.
Читайте также:
Лента новостей
- Мужчина пробрался в шахту и погиб в Акмолинской области
- Без стоянок у обочин: в Алматы строят остановки с комнатами отдыха для водителей автобусов
- Банкам запретили привязывать ставки по депозитам к инфляции
- Порывы на теплотрассах оставили часть Темиртау без отопления
- В Казахстане могут запретить кредиты для солдат срочной службы
- Предстоит пересмотреть сразу несколько разделов Конституции — Токаев
- «Такой подход усиливает монополизацию». Бывший глава БЦК раскритиковал слишком низкие ставки по текущим счетам
- Грозил показать интимные фото в соцсетях: миллион вымогал у девушки житель Жанаозена
- Казахстан может остаться без новых лекарств из-за спора США и ЕС — экономист
- Трамп пригласил Токаева в состав «Совета мира»
- Аким Усть-Каменогорска ушёл в отпуск во время крупной коммунальной аварии
- Как депутат Бейсенбаев казахстанское кино спасал
- Пожарная машина протаранила жилой дом в Жанаозене: два человека погибли
- На крупнейшем месторождении нефти в Казахстане приостановили добычу нефти
- В каких городах Казахстана продукты дорожали сильнее, чем в мегаполисах
- Государство десятилетиями безрезультатно поддерживает отечественную промышленность — аналитики
- Пятилетняя девочка сгорела в запертом доме в СКО
- Меритократия степи: какая мечта есть в США и какая нужна Казахстану
- Экономика Китая установила многолетний антирекорд
- Слишком много ошибок: казахстанские учебники будут проверять по новым критериям


