Опять 16,5: Нацбанк снова оставил прежней базовую ставку в Казахстане

Национальный банк РК принял очередное решение по базовой ставке: её сохранили на уровне 16,5 %, сообщает Orda.kz.
В своём комментарии Нацбанк отмечает, что сохранить ставку без изменений решили на основании оценок инфляционных рисков, фактических данных и обновлённых прогнозов. В апреле регулятор также не стал менять базовую ставку.
Нацбанк указывает, что годовая инфляция по итогам мая достигла 11,3 %. Рост цен увеличился по всем категориям, в том числе в сфере услуг и по продовольственным товарам. Месячная инфляция в мае составила 0,9 %, что значительно выше исторической динамики. Давление на цены не только сохраняется, но и усиливается: сказывается экономическая ситуация в соседней России и в мире в целом.
Прогноз по ценам на нефть в базовом сценарии пересмотрели в сторону снижения — до 60 долларов за баррель Brent. Прогноз по инфляции — от 10,5 до 12,5 % в 2025-м, от 9,5 до 11,5 % в 2026-м и от 5,5 до 7,5 % в 2027 году. Нацбанк планирует сохранять умеренно жёсткую денежно-кредитную политику, чтобы сдерживать инфляцию. Причём эти меры придётся применять дольше, чем планировалось изначально. Проще говоря, в ближайшие месяцы базовую ставку снижать не собираются — ставки по кредитам и депозитам будут примерно такими же, как сейчас.
«Прогноз роста экономики Казахстана на 2025 год был повышен до 5-6 % вследствие усиленного внутреннего спроса и роста инвестиционной активности. Прогноз на 2026 год составляет 4-5 % с учётом более ритмичного роста в 2025 году и более низкого роста экспорта из-за сценарного снижения цен на нефть по сравнению с прошлым прогнозом. Экономический рост в 2026 году продолжит поддерживаться внутренним спросом и увеличением добычи нефти», — прогнозирует Нацбанк.
Базовая ставка в 16,5 % сохраняется в Казахстане с марта, когда Национальный банк повысил её с 15,25 %. Следующее решение по ставке НБ РК примет 11 июля.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстан всё больше покупает и всё меньше продаёт
- Какие кредиты можно не возвращать, объяснили в АФМ
- Сразу трёх судей Верховного суда освободили от должности
- Токаева предупредили о дефиците урана
- Казахстан создаст центр финразведки с СНГ: что будут отслеживать власти
- Блогерам Жанабыловым теперь грозит тюрьма
- После скандала с сумкой денег в Актау назначили нового главу городского суда
- Задержан бизнесмен, объявленный в розыск по делу о хищении из ЕНПФ
- Не закончили старое — забудьте о новых проектах: аким Сатыбалды отчитал подрядчиков
- Проекты «Лукойла» в Казахстане вывели из-под британских санкций
- Роман «Если все кошки в мире исчезнут»: выбор ‒ жизнь или то, что её составляет?
- Токаев дал Бектенову 48 часов, чтобы предоставить план по экономике
- Квазигоссектор: балласт для казахстанского бюджета или источник прибыли?
- Город-антигубка: зачем Алматы закатывают в асфальт и бетон и почему это опасно?
- Новые долги — хорошо забытые старые: что Минсельхоз обещает фермерам в 2025 году
- Focus на инклюзивность
- Холод и туман: прогноз погоды на 16 октября
- «Подводные камни» указа, упрощающего работу казахстанцев в Турции, разъяснила журналистка из Стамбула
- Казахстан впервые договорился об отправках свинины в Китай
- Суд вынес приговор по делу Долгалёва и несуществующей взятке