«Подводные камни» указа, упрощающего работу казахстанцев в Турции, разъяснила журналистка из Стамбула
Изображение: нейросеть DALL-E
Недавно президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ, упрощающий трудоустройство для граждан тюркских стран. Согласно документу, им разрешили официально работать в госучреждениях и частных компаниях — за исключением армии и силовых структур. Также отменили обязательное требование иметь турецкое гражданство для проживания и трудоустройства. Однако все не так хорошо, как может показаться, информирует Orda.kz.
Журналистка Жамиля Абенова, которая живёт в Стамбуле, в своём фейсбуке рассказала о некоторых нюансах, которые не растиражировали СМИ.
«Там 10 очень интересных пунктов — условий, при которых иностранец освобождается от получения рабочего разрешения. Это, конечно же, наличие вида на жительство в Турции (его сейчас получить непросто, если только вы не купили квартиру за 200 тысяч долларов, не вступили в брак с гражданином Турции и не поступили в университет). Также нужно подтвердить свою квалификацию, признать эквивалентность дипломов и сертификатов, быть законопослушным и тому подобное», пишет Абенова.
Но главное, по её словам, содержится в двух последних пунктах указа:
«Номер девять: вы должны доказать невозможность работать в стране своего гражданства по неконтролируемым причинам или вынужденное пребывание в Турции. И номер 10: вы должны иметь этническую/культурную идентичность, отличную от большинства в стране гражданства. Вдумайтесь, соотечественники! Если вы казах и живете в Казахстане, где большинство — казахи, то вы не сможете доказать, что вы этнически отличаетесь. А предъявить доказательства, что вы не востребованы у себя в стране по своей специальности, вообще нереально», считает журналист.
По мнению Абеновой, можно с большой долей уверенности сказать, что нововведение будет относиться к тюркам, которые «не имеют своей государственности»:
«Это месхетинцы, уйгуры и крымские татары. Им и так сейчас уже дают долгосрочный вид на жительство и другие льготы. А теперь им можно будет работать здесь».
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанец попал в китайскую тюрьму после драки с местными
- Спасает жизни: в МЧС объяснили покупку Tesla Cybertruck за 120 млн тенге
- Минтруда РК потеряло почти 21 млрд тенге на выплатах пенсий иностранцам и покойникам
- 195 тысяч фунтов за 13 дней: как Казахстан оказался в самом дорогом туре принца Эндрю
- Пистолеты, карабины и винтовки: в МВД переписали правила для охранников нефтянки и железных дорог
- Военный беспилотник разбился в Жамбылской области
- Коррупция на рельсах: в КТЖ сделали заявление после задержания директора алматинского депо
- Должны ли дети работать летом, ответили в Минтруда
- Работникам вредных производств не станет проще получить соцвыплату в РК
- Все кинопремьеры июня: «Супергёрл», пятая «История игрушек», перезапуск «Очень страшного кино» и новый фильм Спилберга
- Искусственный дождь или болезнь: что уничтожило урожай дынь в Туркестанской области
- Метро Алматы — заложник корейской системы: миллиарды потратят на новую после сбоев
- Это сводит ваши слова на нет — Бектенов раскритиковал главу «Казцинка» после взрыва на заводе в ВКО
- Казахстанцы перестают ездить на заработки в другие регионы
- Испанские фанаты Димаша сняли о нём документальный фильм
- Нарушения и износ оборудования: в МЧС назвали основную версию взрыва на заводе «Казцинка»
- В Кокшетау задержали подрядчика по подозрению в краже сотен миллионов на социальном жилье
- Квартиры от банков со скидкой: стоит ли охотиться за залоговым имуществом в Казахстане?
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 2 июня
- Тенге ослаб на пять процентов за месяц: что сообщил Нацбанк



