Олжас Сулейменов протянул руку и дал советы Токаеву
Писатель, поэт и общественный деятель поделился своим видением сентябрьского послания президента.
В открытом письме - общее одобрение, предложение о сотрудничестве и одновременно опасения за будущее страны. Письмо похоже на наставления новому лидеру страны от мудрого аксакала. Очевидно, что Сулейменов приветствует изменения, произошедшие с января, но предостерегает Токаева от ошибок.
Первая угроза, по версии Сулейменова, доставшаяся от прежнего режима бюрократическая махина, которая "не допускает на политическое поле страны" свежие идеи и инициативу народа.
Созданная недавно, в том числе при участии Сулейменова, партия "Народный конгресс" готова поддержать перенос сроков президентских и парламентских выборов, при отказе от волокиты и сложностей в регистрации партий.
Второй угрозой Сулейменову кажутся популисты и экстремисты.
"Провозглашаются лозунги, уводящие в сторону от задач конструктивного созидательного начала. Использоваться могут различные способы, вплоть до дискредитации любых выборных кампаний".
Третья угроза "Новому Казахстану" - оставшиеся в руках сторонников прежнего режима колоссальные активы. Сулейменов считает, что их защита может стать даже причиной госпереворота.
"Вот почему так необходимо настойчиво активизировать политику по возврату незаконно выведенных из-под контроля государства активов", - пишет общественный деятель.
Четвёртая угроза - неспособность победителя предстоящих президентских выборов найти верный курс. Опасение - не свалиться в яму «отретушированного елбасизма». Когда история повторится, просто с другими действующими лицами.
Пятая угроза - неумело проводимые реформы и экономическая политика, которая делит казахстанцев на фантастически богатых и бедных людей. Если разрыв не будет сокращаться, Сулейменов не исключает повторение кровавого января, который страна может уже не пережить.
Шестая угроза - отсутствие идеи, которая может объединить общество.
Седьмая - "осмысленная матрица преобразований страны". Под ней автор подразумевает "отсутствие чёткой всеобъемлющей программы экономических реформ, разделение всех ветвей власти, построения независимой судебной системы".
Сулейменов и его однопартийцы поддерживают не только политический курс Токаева, но и его самого на грядущих внеочередных выборах. При этом писатель напоминает о реалиях, которые должны измениться.
"Это недопустимо, что в такой богатой недрами стране царствует поголовное кредитное рабство, волна суицидов из-за тяжкого долгового бремени. В Новом Казахстане не должно быть места воровству и коррупции, произволу бюрократии, любого вида социальной розни, где в принципе не будет возможности повторения январских событий и условий для чего-то подобного", - пишет Сулейменов.
В заключении он напоминает, что другого шанса у страны может и не быть.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



