Один новогодний продукт станет роскошью для казахстанцев

cover Фото: Freepik.com

К новогоднему столу казахстанцам придётся серьёзно потратиться на красную икру, её цена резко выросла, сообщает Orda.kz.

В ноябре цена на красную икру подскочила сразу на 23,4 %.

«Конкретно за октябрь деликатес прибавил в стоимости 9,8 %, за ноябрь – 4,1 %. При этом октябрьское значение стало максимальным по меньшей мере за последние 15 лет»,
отмечает Первое кредитное бюро, анализируя данные бюро нацстат.

Почему рыбный деликатес сильно дорожает? Казахстан почти полностью зависит от импорта красной икры. Её в основном производят в России и США. Эти страны имеют выход к северной части Тихого океана, где обитают виды лососевых рыб — горбуша, кета, нерка.

На наш рынок продукт поступает в основном из России, на которую приходится около 90 % импорта. Однако в этом году поставки сократились:

«За январь—сентябрь в страну ввезли 67,2 тонны, что почти на 17 % меньше, чем годом ранее. При этом большая часть импорта традиционно приходится на последние месяцы — октябрь, ноябрь и декабрь»,
приводит данные ПКБ.

В целом казахстанцы едят красную икру совсем немного. Как посчитали аналитики, каждый человек съедает около шести граммов деликатеса в год.

Читайте также:

Лента новостей

все новости