Оцифровку межгосударственных водных каналов для мониторинга планируют Казахстан и Кыргызстан
primeminister.kz
Продолжать сотрудничество в водной сфере в духе взаимного уважения договорились 23 сентября в Таразе главы правительств двух стран.
Казахстан и Кыргызстан будут продолжать тесное взаимодействие в водной сфере в духе взаимного уважения и добрососедства с учётом интересов обоих стран. Об этом сегодня договорились министры на 11-м заседании казахстанско-кыргызского Межправительственного совета.
«Крайне важно развивать сотрудничество в сфере экологии и рационального водопользования, имеющей прямое влияние на жизнедеятельность наших граждан. В целях обеспечения справедливого и прозрачного управления водными ресурсами нам необходим действенный механизм мониторинга путём оцифровки межгосударственных водохозяйственных каналов. Важно обеспечить осуществление обмена гидрологической информацией, в частности, по приточности к водохранилищам и забору воды по всему бассейну», высказался премьер-министр РК Алихан Смаилов.
По его мнению, надо совершенствовать правовой механизм совместного использования водных ресурсов, и это будет способствовать укреплению взаимовыгодного сотрудничества.

Отметим, что 23 сентября, второй день к ряду, в Таразе проходит встреча министров и бизнесменов Казахстана и Кыргызстана. Туда прибыли премьер-министр РК Алихан Смаилов и председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров. Основными темами Межправительственного совета стали укрепление торгово-экономического сотрудничества, взаимодействие в области водопользования и энергетики, реализация кооперационных проектов в промышленности и АПК, развитие транзитно-транспортного потенциала республик, совместные инициативы в сферах туризма и культуры.
«Для нас Кыргызстан не только дружественный сосед и братская страна, но и важный торгово-экономический партнёр», отметил Смаилов.
Известно, что между республиками стабильно растёт взаимный товарооборот. В 2022 году объём торговли увеличился почти на 19% и достиг $1,3 млрд. Вместе с тем позитивная динамика наблюдается и в этом году: за семь месяцев товарооборот вырос на 13% и составил $757 млн.
Сегодня стороны обозначили, что собираются ускорить реализацию ряда важных совместных проектов. В частности, создание в ближайшем будущем Индустриального торгово-логистического комплекса (ИТЛК) на приграничных территориях будет способствовать осуществлению новых кооперационных проектов. Это также внесет вклад в достижение задачи, поставленной главами двух государств, по увеличению товарооборота до $2 млрд.
Напомним, Казахстан поставит Кыргызстану 1,5 млрд киловатт электроэнергии в грядущий отопительный сезон. К такому соглашению пришли главы энергетических ведомств на встрече в Астане. Как заявил посол РК в КР Ербол Сарыпбеков, поставка электроэнергии делается для того, чтобы в водохранилищах мог накапливаться дополнительный объём воды.
Безводье в Кыргызстане, к слову, привело к засухе и убыткам в Казахстане. В результате чего более 3,6 млрд тенге получат фермеры из Жамбылской области, чьи посевы пострадали из-за недостатка воды. Ранее в регионе объявили режим ЧС природного характера.
Читать также:
Кыргызстан шантажирует Казахстан водой, чтобы помочь России обходить санкции
В сухом остатке ноль: Кыргызстан перестал подавать воду в реку Талас
Жамбылские водники почистили кыргызские каналы и предотвратили социальный взрыв в южном Казахстане
Лента новостей
- Никол Пашинян поделился позитивным видео под песню казахстанской певицы
- В одной из азиатских стран хотят перенести столицу
- В Мангистауской области мужчина попытался себя сжечь
- Снег и дождь: прогноз погоды на 21 ноября
- Президент Кыргызстана наградил Тасмагамбетова орденом
- В Атырау компании-монополисты необоснованно повышали тарифы
- Три года без питьевой воды: в Актюбинской области завершили два «водных» долгостроя
- Зеленский получил от США проект мирного плана по Украине
- Франция всё ещё хочет участвовать в строительстве АЭС в Казахстане
- В Украине погиб уроженец Казахстана, воевавший в иностранном легионе ВСУ
- В Актобе умерла восьмилетняя девочка, которую сбили на пешеходном переходе
- Между Вашингтоном и Москвой: как Центральная Азия ищет собственную опору
- МЧС экстренно доставило в Шымкент ещё одного пострадавшего при пожаре в Алгабасе
- Ипотека стала не по карману: какое решение нашли казахстанцы
- Юриста по делу Яны Легкодимой объявили мёртвой — фейковый пост появился в фейсбуке
- Пограничный вопрос в ВКО с Россией наконец обещают решить
- Ван И встретился с Жапаровым на фоне антикитайских настроений в Кыргызстане
- Спектакль «Безымянная звезда»: любовь не от мира сего
- Казахстан наращивает добычу нефти, но видит всё меньше прибыли
- Что Токаев может негласно обсудить с Пашиняном



