Обвиняемым по делу Лизы Пылаевой вынесли приговор
Фото из личного архива Александра Пылаева
В пятницу, 11 октября, судья Бахытжан Бакирбаев оправдал всех обвиняемых по делу погибшей Лизы Пылаевой, сообщает корреспондент Orda.kz.
Спустя пять лет после гибели девочки тётя девочки Ольга Шмакова, бабушка Леонарда Рыжакова и садовник Ухтам Махмудов оправданы в связи с недоказанностью их причастности.
Дело рассматривалось по пункту 14 части 2 статьи 99 («Убийство»), части 2 статьи 420 («Заведомо ложные показания, заключения эксперта, специалиста или неправильный перевод»), статье 432 («Укрывательство преступления») УК РК.
Гособвинитель Малик Ашенов запрашивал обвиняемой Ольге Шмаковой 15 лет лишения свободы, бабушке девочки Леонарде Рыжаковой — четыре года, садовнику Ухтаму Махмудову — восемь лет.
Судья Бакирбаев напомнил, что уголовное дело рассматривалось более четырёх лет. По делу выдвигались разные версии. В том числе падение статуи, нечаянное причинение смерти её сводным братом Кириллом, причинение смерти при совершении каких-то ритуальных мероприятий, но в конце концов Ольге Шмаковой было предъявлено обвинение в убийстве племянницы на почве ревности.
Главное судебное судебное разбирательство было начато 12 апреля. Всего было проведено более 30 судебных заседаний.
В ходе судебного следствия обвинение не нашло своего подтверждения. Первое — мотив убийства на почве ревности ничем не обоснован, никто из участников не показал существования какого-либо сомнения в отцовстве и возможную интимную связь между Шмаковым и Мариной Рыжаковой.
Суд установил, что причиной смерти стало «чрезмерное загибание шеи». Пять экспертиз исключают наезд автомобиля, за исключением шестой, которая не исключает наезд в сидячем положении перед автомобилем. Однако указанный вариант не подтверждает версию обвинения о том, что наезд совершён на Лизу, которая выбежала и перегородила дорогу автомобилю.
Точного времени и механизма образования травмы не установлено. В суде не нашло подтверждение, что Ольга Шмакова вообще в тот день садилась за руль автомобиля BMW. Нет никаких доказательств, что Лиза погибла в результате наезда, и наезд совершила Шмакова.
Все обвинения построены на домыслах и предположениях, суд не нашёл оснований для вынесения обвинительного акта, поскольку обстоятельство смерти и виновное лицо не установлены. Прокурору города Алматы направят материалы дела для установления лица, виновного в преступлении.
Шестилетняя Лиза Пылаева погибла 12 мая 2019 года во дворе частного дома, в котором жили её родные. По версии следствия, обвиняемая в убийстве Ольга Шмакова ревновала своего мужа Андрея к племяннице Лизе, считая, что девочка — его дочь. Якобы женщина сбила племянницу во дворе дома. В нескольких экспертизах звучит вывод о том, что девочка могла погибнуть в результате ДТП. Однако комплексная комиссионная экспертиза версию с аварией отвергла. Падение статуи и нападение собаки при этом специалисты также исключили. Один из экспертов озвучил мнение, что укусы могли быть сфальсифицированы, а девочка переодета — соответственно, на экспертизу предоставили не ту одежду.
В последнем слове подсудимые обвинили СМИ и потерпевшего Александра Пылаева, отца Лизы, в шумихе и искажении фактов, что повлияло на восприятие дела общественностью и заставило следствие идти по ложному следу.
Читайте также:
Лента новостей
- Таджикистан опроверг информацию о переговорах с ОДКБ по границе
- Экс-депутат Танашева рассказала, как её отстранили от работы в мажилисе
- Инкассаторская машина «Казпочты» сгорела вместе с деньгами после ДТП в Карагандинской области
- Начальника поезда убили из-за сигареты — суд вынес приговор в Актобе
- BMW сбила людей на автобусной остановке в Алматы
- Три месяца без зарплаты вынудили учителей выйти на протест в Туркестане
- Самокаты, никабы и репосты — единый закон о профилактике правонарушений принял мажилис
- Двое мужчин средь бела дня пытались украсть девушку в Алматы
- Таджикистан обратился к ОДКБ после ЧП на границе
- Карета скорой попала в ДТП — погибла фельдшер
- 16-летнего школьника задержали в Актобе — его подозревают в убийстве матери и ранении бабушки
- В Астане задержали трансгендерную девушку за пикет против запрета «пропаганды ЛГБТ»
- Окровавленного мужчину с ножом в руках заметили на набережной Усть-Каменогорска
- Почему казахстанцам стали реже одобрять кредиты в банках
- Казахстан упускает золотой шанс — Токаев раскритиковал казахстанскую авиаотрасль
- Смерть трёхлетней девочки в стоматологии — Минздрав объяснил применение «Севорана»
- Власти возьмут петиции на контроль — какие темы могут стать под запретом
- Послал всех в прокуратуру — Игорь Лепёха не смог внятно прокомментировать обыски в редакции «Орды»
- Украина ударит по КТК — и тенге резко рухнет? Что думают экономисты
- За бюджетный провал в СКО наказали высокопоставленных чиновников



