ОБСЕ впервые дала оценку нарушениям прав человека в военном конфликте
«Неоднократные задокументированные в ходе конфликта нарушения» во время военного противостояния России и Украины опубликовала ОБСЕ.
Миссия ОБСЕ опубликовала отчет «О нарушениях международного гуманитарного права и прав человека, военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных в Украине с 24 февраля 2022 года». Где указала на ряд нарушений с обеих сторон вооруженного конфликта норм международного гуманитарного права.

Про Россию
Россию отметили в крупномасштабных разрушениях гражданских объектов. Акцентируя, что в большинстве случаев сама атака, ракурсы, использованные боеприпасы и пораженные объекты ясно показывают, что такие атаки проводились со стороны РФ. Миссия установила, что военные России несут ответственность за обстрел Драматического театра и больницы в Мариуполе.
Согласно документу, российские Вооруженные силы неоднократно подавляли мирные митинги граждан против российского присутствия в оккупированных городах. Документально миссией подтверждаются 24 случая произвольного задержания и насильственного исчезновения местных чиновников в регионах, находящихся под контролем российских сил. А также россиянам вменяется исчезновение 21 журналиста и активистов гражданского общества, открыто выступавших против вторжения.

Мародерство в городах Украины, по мнению ОБСЕ, тоже дело рук российских военных. При этом миссия отмечает, что в отчет не попали обнаруженные позже свидетельства массовых убийств в Буче и других городах. Указано, что события в Буче требуют отдельного серьезного национального и международного расследования на месте и с привлечением судмедэкспертов.

Про Украину
В отчёте ОБСЕ говорится, что Украина также нарушала международное гуманитарное право. В частности, в том, что касалось обращения с военнопленными.
Отмечается и то, что украинские власти призвали мирных найти оружие и приготовить коктейли Молотова для борьбы. Такой призыв посчитали неуместным в соответствии с международным гуманитарным правом. Кроме того, ОБСЕ считает, что теперь силы РФ должны ожидать, что каждый мирный житель может принять их с коктейлем Молотова, что подвергает опасности нападения и на других гражданских лиц, и на жилые дома.

В докладе уточняется, что «нарушения имели место как с украинской, так и с российской стороны". Но акцентируется на том, что совершенные Российской Федерацией нарушения, "гораздо больше по своему характеру и масштабу".
Сегодня 53-й день вооруженного конфликта между Россией и Украиной. Число жертв среди военнослужащих и мирного населения продолжает расти. Многие государства ввели и продолжают вводить против РФ жесткие санкции. По последним данным ООН, Украину покинули более 4,5 миллиона граждан.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Автомобиль врезался в упавшее дерево в области Жетысу
- «Зашифрованный мат?» Казахстанцы пожаловались на дизайн школьных тетрадей
- Блогера из Актау обязали выплатить 400 тысяч тенге за публикацию видео
- Суд закончил следствие по делу «КазТАГ» и Freedom Finance
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник



