Обменники не принимают доллары: что делать казахстанцам?
Фото: Elements.envato.com
Начался сезон отпусков, и многим казахстанцам потребовалось срочно менять валюту. В то же время обменные пункты часто отказываются принимать некоторые долларовые купюры. В Нацбанке объяснили, как поступать в таких ситуациях, сообщает Orda.kz.
Как напомнили в НБ РК, по действующим правилам валютных операций годными к обращению признаются банкноты, которые являются законным средством наличного платежа на территории соответствующей страны-эмитента и соответствуют полному описанию, указанному в справочных материалах.
Есть два исключения: так называемые неплатёжные купюры (выведенные из обращения) и негодные банкноты (порванные, сильно повреждённые и так далее). С полным перечнем признаков, по которым купюру могут признать негодной, можно ознакомиться по ссылке.
Покупать и обменивать такие бумажные деньги могут только уполномоченные банки, у которых есть договоры на проведение инкассовых операций. При этом комиссия за обмен не должна превышать десяти процентов от номинальной стоимости.
Обменные пункты и банки не имеют права устанавливать ограничения по номиналу и году выпуска иностранных банкнот — например, не принимать стодолларовые купюры, напечатанные до 2000 года. Более того, казахстанцам по закону не могут отказать в покупке или продаже валюты при наличии достаточных средств и удостоверения личности (есть исключения, но они связаны с законодательством о борьбе с отмыванием денег). При отказе в обслуживании нужно обратиться с жалобой в местный филиал Нацбанка.
Очевидно, разъяснения НБ касаются в первую очередь «белых» долларов — купюр старого образца, которые вышли из оборота во многих странах. В некоторых государствах, куда часто ездят казахстанцы, «белые» доллары до сих пор в ходу, и это может затруднять их обмен при возвращении с валютой из-за границы. В начале февраля Нацбанк отчитался о том, что отправил за рубеж невостребованные купюры на 48 млн долларов.
Читайте также:
Лента новостей
- Двоих работников КТЖ посадили за вымогательство в Павлодаре
- В экономике Казахстана впервые за девять месяцев стало меньше денег
- «Мы не банкротимся»: казахстанский маркетплейс Teez выкупает крупная финтех-компания
- Монголы кормят Казахстан кониной: импорт вырос в два раза
- Токаев поручил проверить действия полиции в деле об убийстве девушки в Шымкенте
- Трамп показал «новую карту мира» с Гренландией и Канадой в составе США
- Токаев объяснил присоединение Казахстана к «Авраамским соглашениям»
- «Отсутствие профессионализма и безразличие» — Токаев о нарушениях в фонде медстрахования
- Казахстан производит хлопок, но почти всю одежду ввозит из-за рубежа
- Токаев рассказал, как лишит Ерлана Карина должности госсоветника
- В Казахстане переименуют парламент
- В Казахстане появится новый орган власти
- Фильм «Гипноз»: посмотри в глаза, я хочу сказать...
- Коммунальные сюрпризы: почему нежилые помещения принадлежат собственникам квартир и как прижать управдома
- «Люди ждут»: Токаев раскритиковал фонд «Самрук-Казына»
- Токаев поручил законодательно закрепить брак как союз мужчины и женщины
- Токаев поручил «переписать» историю Казахстана
- Казахстанские банки нарастили годовую прибыль на 7 %
- Новую электростанцию на 700 МВт построят в Курчатове
- Камеры в банкоматах: казахстанцам объяснили, почему их снимают, когда они снимают деньги



