Обещали восполнить за счёт доходов – Мажилис принял закон о трансферте из Нацфонда

Ежегодно в течение нескольких лет из Национального фонда будут выделять гарантированный трансферт в два трлн тенге — закон принят Мажилисом, сообщает Orda.kz.
Проект закона представил министр нацэкономики Нурлан Байбазаров:
«Закон утверждает размер гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в республиканский бюджет на 2025 — 2027 годы в размере двух трлн тенге ежегодно».
Кроме того, законопроект о гарантированном трансферте основывается на цене отсечения на нефть (показатель мировой цены на нефть, используемый для расчета максимально возможного объема гарантированного трансферта, исходя из прогнозируемого объема поступлений средств в Нацфонд от нефтяных компаний и нужд бюджета) на 2025 год — 42,3 доллара за баррель, на 2026 год — 41,0 доллара, на 2027 год — 39,4 доллара США за баррель.
Поступления в Национальный фонд Республики Казахстан от организаций нефтяного сектора с учетом цены отсечения прогнозируются: в 2025 году — 2 277,0 млрд тенге, в 2026 году — 2 276,8 млрд тенге и в 2027 году — 2 277,0 млрд тенге.
Депутат Татьяна Савельева напомнила министру о том, что, помимо гарантированного трансферта на 2025 год, запланирован ещё и целевой трансферт из Нацфонда, превышающий три трлн тенге.
«При этом ежегодные доводы и аргументы правительства об изменении подходов к использованию средств Национального фонда, об ограничении трансфертов пока так и остаются лозунгами. У депутатов вызывает опасения следующий вопрос: будет ли исполнен правительством план по доведению валютных активов Нацфонда до 100 млрд долларов к 2030 году?» задала вопрос Татьяна Савельева.
Министр уточнил, что на объём Нацфонда влияют в первую очередь объём добычи нефти и цена барреля. И с этими показателями, по прогнозам МНЭ, за пять лет до 2030 года можно рассчитывать на пополнение Национального фонда.
«Второй фактор — объём изъятий, он тоже оказывает большое влияние. По нашим подсчётам, чтобы достичь запланированного показателя объема Нацфонда, начиная с 2026-го, необходимо снижать уровень изъятий до пяти млрд долларов (около 2,45 трлн тенге). Правительство будет работать над тем, чтобы заместить эти трансферты, которые мы сейчас в повышенном объёме берём, за счёт доходов бюджета», пообещал Нурлан Байбазаров.
Эксперты Международного валютного фонда уже предупреждали казахстанцев об опасности расходования средств Национального фонда на покрытие дефицита бюджета.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы временно перекроют два участка улицы Желтоксан
- В Чехии запретили пропаганду коммунизма
- «Налоги — как ремень безопасности»: Жумангарин о новом кодексе
- В Астане потушили рынок «Big Шанхай»
- Казахстанские рестораторы жалуются, что новый Налоговый кодекс убьёт их бизнес
- Как и почему казахстанские чиновники обжигались на заверениях о стабильности курса
- Распределять ваучеры для детей в Астане будут по-новому
- Любитель фальшивого: за что уже судили казахстанца Ержана Ниязова, арестованного в Болгарии
- Евросоюз утвердил новые санкции против российской нефтянки и банков
- Бектенов обрушил тенге? Почему курс доллара в Казахстане поставил рекорд
- Экология и эффективность: как китайские технологии помогут угольной промышленности Казахстана
- Астанчанке дали три года колонии за стикеры с QR-кодами
- Без eGov и приложений: в аэропорту Астаны ночью не будут работать цифровые госуслуги
- Бывший дипломат Сакен Мамаш будет сидеть шесть лет за истязания жены
- НДС вырастет, но отчётности станет меньше: Токаев утвердил новый Налоговый кодекс
- Ливни, шквалы и жара до 43 градусов обрушатся на Казахстан
- Учителю из Абайской области дали пожизненное за изнасилование восьмилетней девочки
- Казахстан уже использовал 60 % трансфертов из Нацфонда
- Не платили зарплату: скандальную нефтекомпанию из Актау заставили рассчитаться с рабочими
- YouTube удалил канал журналиста Лукпана Ахмедьярова