Обещали восполнить за счёт доходов – Мажилис принял закон о трансферте из Нацфонда
Фото: Ольга Ибраева. Orda.kz
Ежегодно в течение нескольких лет из Национального фонда будут выделять гарантированный трансферт в два трлн тенге — закон принят Мажилисом, сообщает Orda.kz.
Проект закона представил министр нацэкономики Нурлан Байбазаров:
«Закон утверждает размер гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан в республиканский бюджет на 2025 — 2027 годы в размере двух трлн тенге ежегодно».
Кроме того, законопроект о гарантированном трансферте основывается на цене отсечения на нефть (показатель мировой цены на нефть, используемый для расчета максимально возможного объема гарантированного трансферта, исходя из прогнозируемого объема поступлений средств в Нацфонд от нефтяных компаний и нужд бюджета) на 2025 год — 42,3 доллара за баррель, на 2026 год — 41,0 доллара, на 2027 год — 39,4 доллара США за баррель.
Поступления в Национальный фонд Республики Казахстан от организаций нефтяного сектора с учетом цены отсечения прогнозируются: в 2025 году — 2 277,0 млрд тенге, в 2026 году — 2 276,8 млрд тенге и в 2027 году — 2 277,0 млрд тенге.
Депутат Татьяна Савельева напомнила министру о том, что, помимо гарантированного трансферта на 2025 год, запланирован ещё и целевой трансферт из Нацфонда, превышающий три трлн тенге.
«При этом ежегодные доводы и аргументы правительства об изменении подходов к использованию средств Национального фонда, об ограничении трансфертов пока так и остаются лозунгами. У депутатов вызывает опасения следующий вопрос: будет ли исполнен правительством план по доведению валютных активов Нацфонда до 100 млрд долларов к 2030 году?» задала вопрос Татьяна Савельева.
Министр уточнил, что на объём Нацфонда влияют в первую очередь объём добычи нефти и цена барреля. И с этими показателями, по прогнозам МНЭ, за пять лет до 2030 года можно рассчитывать на пополнение Национального фонда.
«Второй фактор — объём изъятий, он тоже оказывает большое влияние. По нашим подсчётам, чтобы достичь запланированного показателя объема Нацфонда, начиная с 2026-го, необходимо снижать уровень изъятий до пяти млрд долларов (около 2,45 трлн тенге). Правительство будет работать над тем, чтобы заместить эти трансферты, которые мы сейчас в повышенном объёме берём, за счёт доходов бюджета», пообещал Нурлан Байбазаров.
Эксперты Международного валютного фонда уже предупреждали казахстанцев об опасности расходования средств Национального фонда на покрытие дефицита бюджета.
Читайте также:
Лента новостей
- Жительница Тараза заявила об ограблении, пытаясь скрыть от мужа продажу золота.
- О повышенном загрязнении воздуха предупредили алматинцев
- Откровения авиаинспектора: почему мог разбиться самолёт Bek Air в 2019 году?
- Цена на нефть превысила 100 долларов на фоне конфликта на Ближнем Востоке
- Сын Али Хаменеи избран новым верховным лидером Ирана
- Морозы возвращаются: прогноз погоды на 9 марта
- Путин запретил выдавать другим государствам иностранцев-уголовников, служащих в российской армии
- В Тегеране из-за взрыва нефтехранилищ прошёл чёрный дождь и загорелись ливнёвки
- Аким Павлодарской области неожиданно запел на набережной
- В Иране выбрали кандидата на пост верховного лидера
- У посольства США в Норвегии произошёл взрыв
- Штормовое предупреждение объявили почти по всему Казахстану
- Алматинку наказали за фейк о заранее заполненных бюллетенях
- Трамп признал новое правительство Венесуэлы
- Свыше шести тысяч казахстанцев вернулись из стран Ближнего Востока
- Женская сила «Оскара»: рекорды и достижения будущей церемонии
- Пожар в пятиэтажке Петропавловска: спасатели вывели более 100 человек
- Как Трамп загнал себя в нефтяную ловушку, напав на Иран, и что ему теперь делать
- «Женщина — душа нации»: Токаев поздравил казахстанок с 8 Марта
- Метель и ветер — прогноз погоды на 8 марта



