«Нацвалюта должна уйти на уровень 520»: экономист объяснил, почему тенге ходит по кругу

Казахстанский экономист Алмас Чукин назвал недавний курс в 490 тенге за доллар «небольшими колебаниями по рынку». По его мнению, с нацвалютой «всё нормально» и пока серьёзного ослабления тенге можно не ждать. Он объяснил, почему, сообщает Orda.kz.
Чукин напомнил, что курс тенге к доллару последние три года находится на уровне 460.
«Ходит он вверх и вниз по году вокруг этого уровня. Если рассуждать по-научному, вообще-то нацвалюта должны бы давно уйти на уровень 520 и выше, но этого не происходит и не произойдёт пока. Дело в том, что есть номинальный обменный курс и есть реальный. Разница очень простая», объясняет эксперт на своей странице в фейсбук.
Он отмечает, что курс изменился только на 10 %, и стал 473. То есть, в реальном выражении тенге получается не девальвирует, а ревальвирует к доллару. В цифрах он вроде теряет, но в отношении к иностранным валютам он на самом деле «прибавляет».
«Что это означает для экономики? Для потребителя — импорт становится привлекательней и условно дешевле. Цены в валюте не растут с такой скоростью, как местные, и выгоднее получается напрямую купить нужные вещи по импорту. Но для экспортёров складывается невыгодная ситуация, их долларовая выручка обменивается по не такому выгодному для них курсу, тенге для них дорогой», поясняет экономист.
Он высказал своё мнение о том, что на самом деле произошло с курсом тенге этой осенью.
«А просто завершился круг долларов из Нацфонда через бюджет. Весной-летом правительство продало почти весь годовой трансферт долларов из НФ, бюджетные расходы дошли до рынка и стали активно конвертироваться в доллары для импорта. Примерно 40 % каждого тенге превращается в импорт», объяснил Алмас Чукин.
А в свете того, что из Нацфонда на целевые трансферы выделили дополнительные два трлн тенге, на внутренний валютный рынок попадёт ещё 4,5 млрд долларов.
«Так что остаёмся мы крупным экспортёром и сохраняем мощный положительный баланс внешней торговли. Благодаря этому долларов у нас пока достаточно, особенно при таких слабых темпах роста, сильному росту спроса на валюту неоткуда взяться, и курс скоро начнёт возвращаться к своей подушке в 460», считает экономист.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанцев массово задерживают в Египте
- Прятались в фуре с товарами: в Актюбинской области на границе с Россией задержали нелегалов
- Назначен новый вице-министр нацэкономики: чем известен Жандос Шаймарданов
- Даты ЕНТ изменили в Казахстане
- В Актау водитель сбил двух детей на пешеходном переходе
- Глава Минтранспорта получил выговор — в правительстве рассказали, что делать дальше
- В Актобе мужчину похоронили как безродного: суд признал ошибку полиции
- Этически неприемлемо — вице-министр о приезде российской порнозвезды на кибертурнир в Астане
- «Я вырос, видя её по телевизору»: что говорят депутаты о Саре Назарбаевой
- Казахстанка умерла от аппендицита: в Балхаше начался суд над хирургом
- В госорганах Казахстана запретили использовать ChatGPT — предлагают отечественную замену
- Нурсултан Назарбаев приехал в «Совминку», чтобы попрощаться с супругой
- Казахстанская компания выпустит облигации на пять миллионов долларов
- Дождь, ветер и град: аномальная жара уйдёт из Казахстана
- Скончалась Сара Назарбаева
- Токаева поблагодарили за помощь в достижении мира между Арменией и Азербайджаном
- В Казахстане приняли закон об искусственном интеллекте
- Промзона Кентау признана зоной экологического бедствия до 2075 года
- Депутат рассказал о своём двойнике, который продаёт людям уран
- Казахстан вместе с союзниками по ОДКБ будет воевать с саранчой