Ничего плохого в этом нет — Сулейменов про кредиты казахстанцев
Председатель Нацбанка Тимур Сулейменов развеял миф о тотальной закредитованности казахстанцев. По его словам, нет ничего плохого в кредитах, если человек может их исправно оплачивать, сообщает Orda.kz.
«Я несколько раз проговаривал свою позицию, что есть несколько вариантов: закредитованность, перекредитованность, высокий просто уровень кредита, кредитное время. Многие люди по-разному используют эти термины. По сути, мне кажется понятным, что перекредитованности в Казахстане нет, в целом по населению. Необходимо обращать очень большое внимание на высокий уровень кредитов по отдельным группам. То есть, если у людей нет источников дохода, но очень много кредитов, это тоже потенциальная социальная проблема. Она может быть даже не финансовой проблемой, потому что уровень NPL (non performing loans — просроченные кредиты —Ред) будет небольшой»,сказал Сулейменов на брифинге в Нацбанке.
Но он отметил социальную опасность, которую несёт бесконтрольное кредитование. Если человек накопил долгов и не может их оплатить, он требует помощи у государства.
«Если у вас нет сбережений, но есть хороший денежный поток, хорошо зарабатываете, но вы хотите уже сейчас купить однокомнатную квартиру и сделать первоначальный взнос, и купить ипотеку, разве плохо привлечь кредит? Нет, конечно. Либо надо десять лет ждать, чтобы потом сразу накопить всю сумму и выплатить? Нет, так не работает», добавил Сулейменов.
Он признался, что и у него есть кредит.
«Самое главное: кредит на нужное, нормальное, умное — это нормальная вещь. Так что от того, что у меня есть кредит, ни в коем случае ничего плохого нет», добавил глава Нацбанка.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



