Нацбанк принял решение по базовой ставке

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка снизил базовую ставку до 14,50 % годовых с коридором +/- 1 п. п., сообщает Orda.kz.
По данным НБ, инфляция в апреле снизилась, как и ожидалось.
«Достижение цели по инфляции в пять процентов требует продолжения умеренно жёсткой денежно-кредитной политики в течение длительного времени. Стабильное замедление будет формировать пространство для дальнейшего осмотрительного снижения базовой ставки. Текущие денежно-кредитные условия призваны закрепить прогресс»,
уверен монетарный регулятор.
Годовая инфляция в апреле замедлилась до 8,7 %, а месячная — до 0,6 %.
Что касается цен на нефть, то марка Brent может подорожать до 85 долларов за баррель на фоне продления сокращения добычи ОПЕК+, стабильной добычи в США, геополитической неопределённости на Ближнем Востоке.
«В среднесрочной перспективе, по мере роста добычи нефти и с учётом прогнозов развития мировой экономики, ожидается сценарное постепенное снижение нефтяных котировок — в среднем до 80 долларов в 2025 году и до 77 долларов в 2026 году»,
добавили в Нацбанке.
До лета повысятся цены и на зерновые, но затем постепенно будут снижаться.
«Причины удорожания зерновых в текущем периоде обусловлены неблагоприятными погодными условиями в Бразилии и России».
Прогноз по росту экономики Казахстана сохранён на уровне 3,5-4,5 %. Рост экономики будет обеспечиваться за счёт увеличения потребительского кредитования, инвестиционной активности в несырьевом секторе, роста доходов населения.
«Динамика сбора налогов и фактическая динамика ненефтяного дефицита бюджета говорят о сохранении тренда на стимулирующую фискальную политику. Прогнозы на 2025 и 2026 годы пересмотрены, что связано с переносом сроков ввода проекта расширения ТШО на второе полугодие 2025 года. Ожидания на 2025 год снижены до 4,8-5,8 %, в 2026 году — увеличены до 4,9-5,9 %»,
подытожили в Национальном банке.
Очередное плановое решение по базовой ставке объявят 12 июля 2024 года.
Читайте также:
Лента новостей
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах
- Президент Казахстана поздравил президента Алжира с Днём независимости
- 100 лет рабства: как «Аралтұз» загнал людей за колючую проволоку