Мы верим в Air Astana — Сулейменов о падении акций компании
Акции компании Air Astana стоимостью 20 млрд тенге на IPO выкупили за счёт средств Единого национального пенсионного фонда (ЕНПФ), но недавно их стоимость снизилась. Качество такой инвестиции оценил глава Нацбанка Тимур Сулейменов, сообщает Orda.kz.
Он сразу отметил, что у ЕНПФ нет цели заниматься трейдерством, то есть быстро купить дешёвые акции и продать их, когда цена вырастет. Это долгосрочная инвестиция. К тому же убытка от этого падения, по его словам, не было.
«На данный момент, если смотреть в моменте, — цена снизилась. Вместе с тем вы знаете: ЕНПФ не является спекулятивным инвестором — мы не заходим, чтобы купить и быстро продать — за дёшево купить и дорого продать. Это не наша инвестиционная стратегия. Она может быть у отдельных инвестиционных управляющих, у нас в силу того, что это долгосрочный, большой фонд, мы управляем в длинную. Соответственно, и по нашим оценкам и оценкам ведущих казахстанских инвестиционных домов, инвестиционных управляющих — потенциал цены роста у Air Astana высокий, соответственно, мы продолжаем верить в Air Astana — убытки у нас не зафиксированы, потому что убытки фиксируются на отчётную дату, то есть чтобы зафиксировать убыток, надо сначала сделать баланс, отчёт о прибыли и убытках, затем провести аудит и только затем констатировать, были ли у тебя убытки, или у тебя была прибыль», сказал Сулейменов на брифинге в Нацбанке.
По его словам, у компании есть потенциал к росту своей стоимости. А те 20 млрд тенге, что потратили на акции из фонда ЕНПФ, — незначительная сумма по сравнению с общим портфелем пенсионного фонда, который составляет 18,8 трлн тенге.
«В Air Astana вложено чуть более 20 млрд — это менее 0,1 %, так что можно быть спокойным, что у ЕНПФ по итогам года будет хороший доход, хорошая прибыль» резюмировал Сулейменов
Читайте также:
Лента новостей
- Обещала квартиры: учительницу из Актобе подозревают в мошенничестве
- Автобус с пассажирами загорелся в Степногорске
- Что появилось на месте старых построек возле столичного рынка «Артём»
- Ещё одного высокопоставленного полицейского задержали в Таразе
- Только начальная школа — 2,4 млн девочек в Афганистане не могут учиться дальше
- Согласие на кремацию теперь можно оформить через eGov, но есть нюансы
- О чём говорили президент и глава Нацбанка Казахстана
- Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
- Жестокое убийство Нурай Серикбай в Шымкенте: подсудимому вынесли приговор
- Требовал до миллиона тенге за помощь в учёбе: в Актау наказали мужчину, обманувшего студентов
- Полицейские пытались засудить жителя Жамбылской области, но суд принял неожиданное решение
- Независимым директорам ограничили число должностей в Казахстане, но есть нюанс
- Новые критерии финансовой устойчивости банков утвердили в Казахстане
- «Целительницу» оштрафовали за клевету в адрес Баян Алагузовой и Динары Сатжан
- «Утечка» данных 15 млн казахстанцев: в МВД объявили о поиске человека
- Служебную овчарку КНБ вновь пытаются продать почти за бесценок на аукционе
- В четыре раза больше участников: чем запомнился ALMA LOVE 2026
- В Алматы решили узнать причины ежедневных поездок в город почти миллиона человек
- Сбой Telegram в Казахстане прокомментировали в Минцифры и «Казахтелеком»
- Первый дата-центр «Долины ЦОДов» заработает в июне 2027 года



