Футбол и живопись: Нацбанк выпустил новые памятные монеты

cover Коллаж: Orda.kz

Одна из них посвящена проекту «Картина мира», вторая — грядущему чемпионату Европы по футболу, сообщает Orda.kz.

О памятной монете в честь международного казахстанского арт-проекта World Painting, он же «Картина мира», в Нацбанке сообщили сегодня 29 марта. «Картина мира» — это проект, занесённый в Книгу рекордов Гиннеса, призванный показать стремление всех жителей планеты к согласию и гармонии. Свой след на ней оставили более 2000 человек, в том числе Олжас Сулейменов, Димаш Кудайберген, Николя Саркози и другие. 

Фото: Национальный банк

Номинал монет World Painting составляет 200 тенге. Выполнены они в двух вариантах: из серебра — тиражом 300 штук, из мельхиора — 5000 штук. 

Днём раньше Нацбанк выпустил монету номиналом в 100 тенге, посвящённую Евро-2024.

«Футбольный мяч на монете символизирует земной шар. На мяче — изображение контура карты Германии с обозначением городов, в которых будут проходить матчи чемпионата. Вокруг мяча 24 звезды, обозначающие количество команд в финальной части турнира»,даёт описание Нацбанк. 

«Футбольные» монеты НБ РК выпустил номиналом 100 тенге. Изготовлены они из серебра, а тираж их составляет 2500 тысячи штук. Правда, 1000 из них предназначается для немецкого партнёра. 

Фото: Национальный банк

Примечательно, что монета, посвящённая чемпионату Европы-2024 по футболу, вышла спустя неделю после того, как сборная Казахстана выбыла из борьбы за выход в его финальную часть. 

В Нацбанке напомнили, что коллекционные деньги обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Казахстана.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости