Сборная Казахстана: два года оптимизма и 15 минут, вернувшие с небес на землю

cover Фото kff.kz, Алексей Сисенбин

Свою историческую (без всякого пафоса или, наоборот, сарказма) отборочную кампанию Евро-2024 сборная Казахстана завершила в Афинах разгромным поражением от греков. Наверное, такой результат, подводящий итог выступлению нашей команды в квалификационном цикле, несправедлив.

Больше соответствовал бы второй тайм матча в столице Греции: хозяева доминируют, создают целый ряд опасных моментов, но и наши в обороне не отсиживаются, контратакуя при каждом удобном случае. В конце концов, давление греков приводит к логичному голу на последних минутах, они побеждают 1:0 и продолжают борьбу за выход на Евро. Мы же возвращаемся домой, не уронив лица.

…Но такой «справедливый» футбол начался уже при счёте 4:0, а весь первый тайм нашу команду «возили» как будто во времена 8:0 в Париже.

В чём же причина неприятной метаморфозы, случившейся со сборной Казахстана после вполне достойной игры в отборочной группе, где она, напомню, до последнего дня сохраняла шансы на прямое попадание на Евро?

Главная причина, на мой взгляд, лежит на поверхности. И это не разница в классе между нашими футболистами и их соперниками. Мы и в группе-то в мастерстве превосходили только Сан-Марино, уступая Дании, Финляндии, Словении. Этот недостаток «парни Адиева» компенсировали верой в себя и тренера. Даже при 0:2 с Данией она не исчезала. Но тогда у главного тренера был перерыв для того, чтобы в раздевалке повлиять на ребят. В Афинах же они получили два к 15-й минуте. Прежде раньше 21-й минуты сборная Казахстана не пропускала. А при 4:0 к перерыву ни о какой победе и даже ничьей говорить не приходилось.

Команда, на мой взгляд, банально перегорела из-за важности предстоящего матча.

Возможно, двух недель на подготовку было слишком… много. Наша сборная, если кто заметил, вообще плохо играла первые матчи после подготовительных сборов.

Если весь отборочный цикл разбить на временные отрезки (мартовский, июньский, сентябрьский, октябрьский, ноябрьский), то стартовые матчи в них она выигрывала только у Сан-Марино. В остальных – непременно уступала. И только во вторых из этих спаренных встреч следовали победы – над Данией, Северной Ирландией (дважды), Финляндией. И лишь в Любляне в ноябре эта серия прервалась...

В Афинах главным виновником провала стартовых минут, которые в итоге и привели к поражению, многие называли Багдата Каирова: тот сначала привёз пенальти, и второй гол был забит из его зоны. Но это слишком простое объяснение. В первом случае наш защитник быстрее среагировал на отскок мяча от штанги, но греческий футболист буквально на мгновение раньше успел поставить свою ногу между ногой Каирова и мячом – несчастный случай. Во втором же эпизоде Димитриоса Пелкаса должен был держать Марат Быстров, но тот вдруг двинулся в направлении подающего, оставив за спиной автора будущего гола, а Каиров не успел перестроиться под изменение обстановки.

Вообще, по этим голам, а также по третьему больше вопросов к нашему левому флангу, откуда и шли передачи. Они оказывались такими нацеленными из-за того, что греки исполняли их без какого-либо сопротивления.

Фото kff.kz, Алексей Сисенбин

Так что весь анализ афинского матча можно, по сути, свести к первым 15-ти минутам. Какую-то паузу в игре, чтобы успокоиться и попытаться перестроиться, греки нам не дали, а в перерыве «пить Боржоми» было уже поздно.

Для меня самый интересный вопрос: останется ли Адиев во главе сборной? О его возвращении к клубной работе в Казахстане или в России много судачили зимой.

Очевидно, что в игровом плане эта сборная выдала свой максимум. Других футболистов, способных резко усилить команду и вывести её на новый уровень, у нас сейчас нет. Значит, стартовать в Лиге наций осенью придётся плюс-минус тем же составом, а при Адиеве – ещё и с тем же игровым рисунком.

Что касается психологической составляющей, то тут на память приходит опыт с Арно Пайперсом. Он ведь тоже заставил болельщиков поверить в то, что сборная способна играть сильнее, чем может. И остался на следующий цикл, но был уволен уже после трёх стартовых туров…