Обоим эту лямку тянуть - Сулейменов о новой норме по выдаче кредитов
Глава Нацбанка РК Тимур Сулейменов прокомментировал норму об обязательном согласии супругов для получения кредита, которую планируют внедрить в Казахстане, сообщает Orda.kz.
На брифинге в Астане он уточнил, что вопросы, связанные с деятельностью банков второго уровня, регулирует не Национальный банк, а Агентство по регулированию финансового рынка. Но, по его словам, нужно смотреть на сумму займа.
«Соответственно, на мой взгляд норму необходимо применять с умом. Я так насколько понимаю, агентство сейчас думает о том, что должен быть какой-то порог, с которого это согласие нужно. То есть, если кто-то хочет занять 50 тысяч тенге до зарплаты, наверное, согласие его супруга или супруге не нужно. Если же кто-то хочет занять 10 млн тенге, тогда, безусловно, нужно, потому что нести эту лямку потом обоим. Так что вот вопрос где-то в нахождении баланса, который в реальной жизни есть, чтобы не перетянуть чересчур, не переужесточить» сказал Сулейменов.
Он уточнил, что в этом вопросе нужно соблюдать баланс. Чтобы и не пошатнуть финансовое состояние семьи и вызвать дополнительных скандалов.
«Нужно вместе идти, раз уж семьей назвались, надо вместе решение принимать. второе, у нас в гражданском кодексе целый ряд юридических значимых действий требует согласия, поэтому опять же все зависит от порога, если кто-то хочет безответственно взять большой кредит, который обрушит финансовое состояние всей семьи, нужно согласие, это же семья, то есть каждый отдельная личность, но вместе вы ведь ячейка общества, поэтому это нормально, это правильно» добавил председатель Нацбанка.
Читайте также:
Лента новостей
- Почему стройку Almaty SuperSki финансирует государство
- Более девяти тысяч агрессоров перевоспитывают в Казахстане
- Корейская Hyundai зашла на один из крупнейших газовых проектов Казахстана
- Число рейсов на курорты увеличат в Казахстане
- Кто понёс ответственность за скандал с Шайдоровым, рассказал министр спорта
- Экс-кандидат в президенты Кыргызстана стал курьером в США
- Шантаж, наручники и похищение: как трое алматинцев заработали на чужой закладке
- В алматинском зоопарке ночью сгорел фотосалон
- Фильм «Закулисье реальности»: сновидение на большом экране
- Зарплаты не успевают за ценами: Казахстан показал худший результат в ЕАЭС
- Почему казахстанцы намного чаще стали ходить на массаж, в бани и сауны
- «Мафия из Мар-а-Лаго»: американский сенатор обвинил Трампов в коррупции из-за вольфрама в Казахстане
- Прокурора МУС, выдавшего ордера на арест Путина и Нетаньяху, отстранили от должности
- Очаг саранчи, попавший на видео, встревожил жителей Карагандинской области
- Овации в Румынии и приглашение от ТЮРКСОЙ: чем удивил алматинский театр кукол в этом сезоне
- Экс-главного архитектора Шымкента и четверых человек начали судить за хищение бюджетных денег
- Миллионы к 20 годам и нулевая доходность: почему новые пороги ЕНПФ вызвали вопросы
- Пять лет обещаний: дольщики из Кокшетау требуют вернуть деньги или достроить дом
- Жара и грозы — прогноз погоды на 9 июня
- В ЕНПФ посчитали, сколько денег казахстанцы сняли на жильё и лечение



