«Неутешительные цифры» — рекордным по числу погибших журналистов стал 2024 год
Фото: pixabay
Около 70 процентов смертей при этом связаны с палестино-израильским конфликтом, сообщает Orda.kz со ссылкой на отчёт, опубликованный Комитетом по защите журналистов (CPJ).
Согласно документу, в прошлом году было убито больше журналистов, чем в любой другой год с тех пор, как организация начала собирать данные более трёх десятилетий назад.
«По меньшей мере 124 журналиста и работника СМИ были убиты в прошлом году, почти две трети из них палестинцы, убитые Израилем», следует из документа.
В отчёте также говорится о гибели журналистов в Судане и Пакистане, где затяжные конфликты унесли жизни двенадцати человек.
«Сегодня самое опасное время для журналиста в истории CPJ. Также и число случаев тюремного заключения журналистов приближается к рекордному уровню, что подчёркивает растущие риски для репортёров и работников СМИ»,заявила генеральный директор CPJ Джоди Гинсберг.
В прошлом году по меньшей мере 24 журналиста по всему миру были преднамеренно убиты из-за их репортажей. В секторе Газа и Ливане организация зафиксировала десять случаев, другие четырнадцать убийств журналистов произошли на Гаити, в Мексике, Пакистане, Мьянме, Мозамбике, Индии, Ираке и Судане.
Помимо Ближнего Востока, по-прежнему опасной для работников СМИ остаётся Латинская Америка — в Мексике убиты пять репортёров; на Гаити, где процветает бандитизм, произошло два убийства журналистов.
Неутешительны цифры, согласно отчёту, и в 2025 году — в первые недели января погибли по меньшей мере шесть журналистов.
В организации подчеркнули, что во многих странах, где журналистов преднамеренно убивают, власти пытаются скрыть факты преступлений, избегая таким образом ответственности.
Ранее CPJ осудил преследование репортёров в Казахстане.
Читайте также:
Лента новостей
- Двое инженеров сорвались с высоты в Петропавловске — один из них сотрудник «Казахтелекома»
- Суд арестовал имущество семьи Кайрата Кожамжарова на несколько миллиардов по иску Halyk Bank
- За загрязнение реки «Шығыс жылу» оштрафовали на 5,5 миллионов тенге
- Сумасшедшая гонка на Аль-Фараби: водитель протаранил всех на своём пути и скрылся
- Немецкие технологии помогут перерабатывать кобылье молоко
- Синоптики рассказали, когда в Казахстан придёт зимняя погода
- Как казахстанцы отдохнут на День Независимости
- Ушёл из жизни легендарный актёр, сыгравший в Mortal Kombat
- Как в «Сайлент Хилле»: густой смог вновь окутал Усть-Каменогорск
- Борщ и котлетки, камера для битья и баня когда хочешь. Честно о том, как сидят в тюрьмах Казахстана
- «Нельзя было давать наркоз» — педиатр о смерти трёхлетней девочки в стоматологии
- Фура сбила женщину на «зебре» в Усть-Каменогорске — момент попал на видео
- Казахстанцев предупредили о закрытии дорог сразу в нескольких регионах
- Больше не мечта? 73-летняя студентка отчислилась из университета Петропавловска
- Казахстанские доли «Лукойла» могут отойти Венгрии
- Проект на Чукотке за триллионы тенге связали с «кошельком» Назарбаева
- За тайный сбыт нефти арестовали казахстанских топ-менеджеров в Батуми
- Исторический видеоролик за 100 миллионов вызвал вопросы в Туркестане
- В Алматы ночью загорелась квартира — жильцов эвакуировали
- Снег и туман — прогноз погоды на 5 декабря



