Комитет защиты журналистов призвал правительство Казахстана расследовать кибератаки на СМИ
Фото с сайта freepik.com
Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists) заявил, что власти Казахстана должны тщательно расследовать недавнюю волну кибератак на независимые СМИ, передает Orda.kz.
Организация считает, что нужно привлечь виновных в кибератаках к ответственности.
Как отмечает CPJ, известные независимые СМИ, включая информационное агентство «КазТАГ», а также популярные социальные сети, такие как AIRAN и «Обожаю», подверглись DDoS-атакам и массовым жалобам на учётные записи СМИ в социальных сетях, которые влекли блокировки страниц.
«В результате этого СМИ теряют доступ к своей аудитории и несут большие финансовые затраты», — сообщили в CPJ.
Как считает организация, последняя волна стала продолжением кибератак и физических нападений на независимых журналистов Казахстана, прошедших в конце 2022 и начале 2023 года.
По данным «Адил Соз», в 2023 году произошло 56 случаев кибератак на СМИ и журналистов, при этом в 2022 году их было 37.
Кроме того, CPJ осудил недавнее решение властей Казахстана заблокировать аккредитацию десятков журналистов, работающих на «Радио Азаттык». Организация призвала чиновников разрешить этому изданию свободно работать.
«Массовый отказ властей в аккредитации журналистов издания на таких надуманных основаниях вызывает глубокую обеспокоенность и серьезно подрывает заявленную президентом Касым-Жомартом Токаевым приверженность свободе прессы», — сказала координатор программ CPJ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид.
Ранее стало известно, что в Казахстане предлагают запретить работу иностранных СМИ и их журналистов, не получивших аккредитацию.
МИД РК оставил 36 корреспондентов издания «Радио Азаттык» без аккредитации. Глава казахстанского бюро Азаттыка рассказал Orda.kz о том, что причины отказа МИДа в аккредитации не выдерживают критики.
Лента новостей
- Массовая стрельба в США: погибли восемь детей
- Ушёл из жизни казахстанский писатель Мухтар Шаханов
- Как наказали жительницу Семея за смерть котёнка в стиральной машине
- 11 человек попали в больницу после аварии в области Жетысу
- Делегация США прибыла в Исламабад для второго раунда переговоров с Ираном — СМИ
- Елена Рыбакина с разгромным счётом завоевала 13-й титул на турнире WTA 500 в Штутгарте
- Котёнок погиб в стиральной машине: привлечь хозяйку к ответственности требуют казахстанцы
- Из смятых авто доставали спасатели: три человека чудом выжили в ДТП в Усть-Каменогорске
- Казахстан обновляет правила миграции: льготы для инвесторов, ужесточение отбора на ПМЖ
- Мусор на подиуме, сиденье-убийца и Алматы под водой: что обсуждали соцсети
- Елена Рыбакина в шаге от титула в Штутгарте: когда смотреть финал
- Несколько перекрёстков закроют на три дня в Астане
- Болгария снова выбирает парламент. Восьмой раз за пять лет
- Более 100 лошадей погибли из-за непогоды в Мангистау: что делают местные власти
- Сидит, вышел, жалуется на жизнь: как сложилась судьба самых опасных преступников Казахстана
- 130 миллионов исчезли, председатель пропал: кто обворовал фермеров Жетысу?
- Скандал в полиции Атырау: экс-главу горотдела арестовали на два месяца
- Снежный барс попал на видео в «Алтын-Эмеле»
- Местами дожди — прогноз погоды на 19 апреля
- Взрывы газа в Казахстане: появится ли при МЧС специальная инспекция



