«Нет королям»: в США снова прошли масштабные протесты против политики Трампа
Фото: соцсети
18 октября американцы вышли на улицы, выступая против «авторитарных тенденций и необузданной коррупции» президента США. В стране прошли более 2500 митингов, крупнейшие из которых состоялись в Вашингтоне, Нью-Йорке и Чикаго. По данным организаторов, в акциях участвовали почти семь миллионов человек, сообщает Orda.kz.
Американцы держали в руках национальные флаги и плакаты с надписями: «Нет королям», «Миллиардеры убивают США», «Избавьтесь от режима», «Демократия, а не монархия» и другими.
Как пишет Reuters, демонстрации носили мирный характер, в них приняли участие как пожилые люди, так и граждане с детьми. Сообщений о случаях насилия или арестах не поступало.
«Нет ничего более американского, чем заявить: „У нас нет королей“ и воспользоваться своим правом на мирный протест», сказала Лия Гринберг, соучредитель Indivisible — организации, которая руководила планированием митингов.
Видео: соцсеть X
Протесты отразили растущую обеспокоенность многих американцев в связи с такими событиями, как уголовное преследование предполагаемых политических врагов Трампа, военизированные меры по подавлению иммиграции и отправка войск Нацгвардии в города США — шаг, который, по словам Трампа, был направлен на борьбу с преступностью и защиту иммиграционных агентов.
Республиканцы называют протесты митингами «ненависти к Америке».
Митинги проходят на фоне шатдауна, из-за которого уже закрыт ряд федеральных социальных программ, а также уволены или отправлены в неоплачиваемый отпуск десятки тысяч госслужащих. Это уже вторая массовая волна демонстраций после подобных акций в середине июня.
Вице-президент США Джей Ди Вэнс затроллил протестующих и опубликовал на Bluesky сгенерированный ИИ ролик, в котором Трамп находится в образе короля, а известные демократы, бывший спикер палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер демократов в сенате Чак Шумер, преклоняют перед ним колени.
Сам президент США в день протестов отправился во Флориду играть в гольф.
Читайте также:
- «Импичмент + сместить»: в США прошли новые протесты против Трампа
- Пир во время протестов: Дональд Трамп принял участие в военном параде в Вашингтоне
- Трамп снова вводит войска: бойцы Нацгвардии направлены в Чикаго
Лента новостей
- Лечили стоматит, умер от пневмонии: в Экибастузе в деле о гибели ребёнка не нашли состава преступления
- Жителям Сарани залили каток с карасями
- Завели фейковый аккаунт: школьница стала жертвой кибербуллинга в Алматинской области
- В Усть-Каменогорске больше восьми часов тушили пожар в доверху забитой мусором квартире
- У детей в Казахстане появятся личные кейс-менеджеры
- Объединение энергосистем Казахстана подорожало на полмиллиарда тенге из-за повышения НДС
- «Ещё привезли жестоко поломанных пацанов»: в ДУИС прокомментировали видео из Семея
- Десятки медкабинетов работали без лицензии в Жамбылской области
- Сотни казахстанцев умирают каждый год из-за нехватки донорских органов
- В Конституции РК могут закрепить право на компенсацию за беспредел госорганов
- Токаева рассматривают как возможного будущего генсека ООН?
- Убил, надругался над телом и выбросил на свалку: родные жертвы не согласны с приговором
- После скандала с убийством в Шымкенте назначили нового главу полиции
- Афганец притворился кандасом и купил на соцвыплаты квартиру в Павлодарской области
- Тенге продолжает укрепляться. Доллар уже по 492
- Умерший за рулем водитель устроил массовое ДТП в Алматы
- Украина, Ближний Восток, США: Токаев озвучил позицию Казахстана
- «Крутые» номера на авто теперь можно купить онлайн
- АРРФР признало криптовалюту финансовым активом, хотя в законе прописано обратное
- Семью из четырёх человек нашли мёртвыми в Алматинской области



