«Неравнодушие граждан — важнейший фактор»: госсоветник РК призывает к борьбе против бытового насилия
Фото: elements.envato.com
Государственный советник Ерлан Карин в своем Telegram-канале призывает граждан продвигать в обществе принципы нетерпимости к преступлениям, а со стороны государства — жесткое соблюдение законности и порядка, передает Orda.kz.
Карин убеждает народ быть неравнодушным к любым негативными явлениями, таким как:
вандализм, преступления против детей, семейно-бытовое насилие.
«Неравнодушие граждан — это, пожалуй, первый и важнейший барьер против таких правонарушений. Поэтому чрезвычайно важно сформировать в стране атмосферу максимальной нетерпимости к бескультурью, агрессии и преступности в любой форме», пишет госсоветник.
Он также акцентирует внимание на том, что в современном обществе должны доминировать активная гражданская позиция, продвигаться базовые нормы гуманности, солидарности и взаимопомощи.
«Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своих выступлениях часто поднимает вопросы безопасности и охраны прав детей, борьбы с семейно-бытовым насилием. Президент считает, что надо жестко пресекать любые проявления бескультурья, вандализма и насилия, ужесточать наказание за преступления против личности, особенно женщин и детей», говорится в сообщении Карина.
Госслужащий также напомнил, что Казахстан с 2020 года принимает меры по борьбе с семейно-бытовым насилием.
«В рамках реализации инициатив Национального совета общественного доверия была укреплена штатная численность соответствующих подразделений полиции, введена специализация женщин-следователей по расследованию дел по семейно-бытовому насилию», дополнил Карин.
В казахстанском законодательстве есть поправки, по которым семейно-бытовые правонарушения выявляются не только по заявлениям потерпевших, но и по показаниям свидетелей, соседей, записей видеокамер и т. д.
Более того, сейчас исключена возможность повторного примирения сторон. По словам Карина, в целом усилена административная и уголовная ответственность за бытовое насилие.
«Конечно, есть альтернативная точка зрения. Некоторые считают, что дальнейшее ужесточение законодательства может привести к снижению выявляемости таких правонарушений. Но практика показывает, что именно неотвратимость и жесткость наказания служат наиболее действенными механизмами противодействия преступлениям», считает госсоветник.
Как заявляет Карин, чтобы решить проблемы, необходимо не только изменить законы, но и обновить морально-ценностные установки и модели поведения граждан.
«Пока в обществе будет присутствовать снисходительное отношение к подобным деяниям, трудно ожидать эффекта от принимаемых государством мер», заключил он.
Отметим, что сегодня казахстанцы активно подписывают петицию о реформировании уголовного и административного законодательства в сфере семейно-бытового насилия. Она была создана в 2021 году, но за последние 2,5 года не собрала ни одной подписи. Все изменилось после убийства Салтанат Нукеновой. Подробнее читайте здесь.
Читайте также:
-
На фоне убийства Нукеновой казахстанцы активнее поднимают тему семейно-бытового насилия
-
Полицейские избивают своих жён, а прокуроры издеваются над детьми — эксперт о том, кому невыгоден закон о бытовом насилии
-
Международные правозащитники раскритиковали казахстанского депутата: он предложил наказывать жен за агрессию мужей
Лента новостей
- Казахстанцы — самые счастливые в Центральной Азии: новый результат в мировом рейтинге
- С владельца КазТАГ сняли часть обвинений
- Заступился за девочек — получил штраф: чем закончился конфликт в Усть-Каменогорске
- После проверок Минздрава десятки стоматологий лишились лицензий
- Рабочий погиб на шахте KAZ Minerals в области Абай
- «Потомки не простят упущенных возможностей»: Токаев — о будущем Казахстана и роли науки
- Экс-замакима ВКО Жаксылыка Омара судят в Усть-Каменогорске по делу о мошенничестве и взятке
- Прибыль владельца Aliexpress рухнула на две трети
- Слишком много гуманитариев: Токаев призвал менять менталитет нации
- Шестимесячный ребёнок умер на пороге больницы в Атырау
- Токаев раскритиковал эффективность финансирования науки в Казахстане
- Halyk Bank выплатит сотни миллиардов тенге дивидендов Тимуру и Динаре Кулибаевым
- Почему домохозяйства в области Улытау оказались самыми закредитованными
- Казахстан вошёл в топ-40 экономик мира
- Древнее захоронение галлов обнаружили школьники во Франции
- ОСМС 2.0 и риски: реформу важнейшей для граждан системы анонсировали в правительстве
- Halyk Bank не смог купить платёжную систему в Узбекистане и нацелился на другую
- В автобусе Усть-Каменогорска пытались наказать мужчину за приставания к девочкам
- Пассажирка обвинила SCAT в жестоком обращении с собакой и повреждении переноски
- Экспресс не зашёл: экибастузских чиновников уличили в ставках у букмекеров



