Нераскрытый потенциал: как в Казахстане намерены развивать внутренний туризм

cover Иллюстративное фото pixabay.com

Внутренний туризм Казахстана неоднократно подвергался критике несмотря на возрастающий рост числа туристов. Взлетевшие цены, отсутствие отечественного бренда, неразвитая инфраструктура – - одни из насущных проблем, с которыми столкнулась эта отрасль. На пресс-конференции в СЦК 20 октября Ержан Еркинбаев поделился планами о том, как намерен решать эти вопросы и развивать туризм внутри страны в целом.

Как отметил вице-министр туризма и спорта, за первые полгода по сравнению с прошлым периодом выросло количество внутренних и иностранных туристов. Первых стало больше на 400 тысяч, а вторых – на 516 тысяч.

Что будет нового?

В нынешнем послании народу президент президент Касым-Жомарт Токаев поручил усилить сферу туризма. В профильном министерстве уже продумали ряд мер. Во-первых, для сокращения потребности в инженерной инфраструктуре в ведомстве поддержали предоставление акиматам некоторых прав. Речь идёт о законодательных компетенций по строительству туристской инфраструктуры за пределами населённых пунктов и на территории национальных парков, а также компенсации затрат инвесторов, строящих за свой счёт автодороги, линии электропередачи и другие объекты.

Во-вторых, вице-министр заявил, что в скором времени в РК увеличат срок льготного кредитования до 10 лет для отелей с международной франшизой.

При этом Ержан Еркинбаев добавил, что для полноценного позиционирования туризма Казахстана необходим страновой туристский бренд. По его словам, соответствующий документ планируют утвердить до конца 2023 года. 

«Занимаемся привлечение сельхозземель для развития таких видов туризма, как эко-, этно-, агротуризм, в формате глэмпингов. Для этого прорабатываем разрешение на строительство таких объектов на землях сельхозназначения. При этом заняты цифровизацией деятельности гидов: у каждого специалиста будет свой QR-код и бейдж, в котором будет указана полная информация о нём. Проект стартовал в пилотном режиме в Алматы»,  рассказал спикер.

Ержан Еркинбаев также поделился ещё одним планируемым новшеством. Речь идёт о введении туристского кешбэка. По его мнению, это «позволит развить организованную культуру отдыха и повысить доступность путешествий внутри страны».

Согласно проекту министерства, размер кешбэка будет зависеть от количества дней, проведённых туристом на отдыхе. Так, за одну ночь предлагается возвращать 5% от стоимости тура, за два дня – 10%, за три дня – 15%. Туристы, которые отдыхают четыре дня и больше, смогут получить максимальный кешбэк в размере 20%.

Вернуть часть средств можно будет за туры, приобретённые и через казахстанских туроператоров, и на местных маркетплейсах. При этом выплачивать кешбэк  маркетплейс планируют обязать сразу после покупки тура, а затем государство будет компенсировать эти расходы.

В конце выступления вице-министр отметил, что на днях село Саты Алматинской области признали лучшим по версии главной международной организации по туризму ЮНВТО в номинации «Лучшая туристическая деревня».

Ранее Orda.kz писала о том, что туризм Казахстана не раскрыл свой потенциал, несмотря на бурный рост числа туристов.

Читайте также:

Новый политический сезон Казахстана: важное из послания Токаева народу

Казахстан и туризм - потенциал не раскрыт: сколько заработали гостиницы за полгода

Летние сезоны туриндустрии: почему Казахстан за год рванул вперед

Лента новостей

все новости