Некоторым казахстанцам будут давать отсрочку по кредитам
Фото: Elements.envato.com
В Казахстане предложили ввести единые правила для отсрочек и изменений по банковским и микрокредитам, сообщает Orda.kz.
Согласно документу финорганизации будут обязаны рассматривать заявления физлиц по утверждённому порядку, а также сообщать о результатах уполномоченному органу. Для заёмщиков же утвердят перечень необходимых документов.
В проекте отдельно прописали требования к подтверждению ухудшения финансового положения. Людям с инвалидностью I и II группы хотят упростить пакет документов и установить конкретные сроки рассмотрения заявлений. Пока заявка рассматривается, кредитор не сможет требовать принудительного взыскания долга или просить предварительные платежи. Также банк обязан будет разъяснить клиенту его право обратиться к финансовому омбудсмену.
«Социально уязвлённым заёмщикам и гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, предоставят обязательную отсрочку по выплате основного долга и вознаграждения минимум на три месяца и без комиссий»,говорится в проекте.
Для военнослужащих срочной службы предложили ввести полную отсрочку выплат на весь срок службы и 60 дней после — без начисления процентов. Банки при этом будут обязаны в течение пяти рабочих дней снять все ограничения по их счетам.
Общественное обсуждение документа проходит на сайте открытых НПА до 13 февраля.
Ранее мы писали, что председатель АРРФР на встрече с Касым-Жомартом Токаевым доложила, что банки списали или частично сократили долги более 700 тысячам казахстанцам. Также она заявила о сокращении потребительского кредитования и рассказала про усиление борьбы с мошенничеством.
Читайте также:
Лента новостей
- Доллар откатился к уровню осени 2024 года
- В Алматы расследуют смерть школьницы
- Добытчик меди и бывший топ-менеджер БРК и Нацбанка вошёл в совет директоров Alatau City Bank
- Международные и казахстанские наблюдатели высоко оценили референдум по новой Конституции
- Почти половина экономически активного населения в Казахстане установила запрет на кредиты
- Революционная история «Битва за битвой»: почему этот фильм получил шесть «Оскаров», включая главный?
- В Атырау попросили жителей не выходить на улицу
- «Сломала восемь позвонков»: детский центр в Семее, где недавно был пожар, обвинили в травме ребёнка
- Цены на бензин в США установили многомесячный антирекорд
- Общественника Оразалы Ержанова перевели на домашний арест
- В Казахстане создадут круглосуточные кабинеты помощи детям, пережившим насилие
- Дело Жанабыловых: какой ущерб вменяют чете и что показал допрос разработчика «колеса фортуны»
- Учительницу зарезали в Атырау
- Средний возраст матери и коэффициент рождаемости в Казахстане назвали аналитики
- Приём на «Болашак» и научные стажировки стартовал в Казахстане
- Истинные причины изъятия стрептоцида в Казахстане объяснили в Наццентре экспертизы
- Qarmet начал восстановление санатория «Самал» в Темиртау
- «Самрук-Казына» решил подождать с дивидендами от «КазМунайГаза»
- Под завалами недостроенного кафе в области Абай нашли тела двух человек
- Облил бензином и поджёг сожительницу: суд вынес приговор костанайцу



