Кредитная кабала: казахстанцы удерживают уровень жизни за счёт долгов
Фото: Orda.kz / Ольга Ибраева
Падение своих доходов казахстанцы компенсируют кредитами. Инфляция и слабый тенге съедают рост зарплат, сообщает Orda.kz.
Реальные доходы казахстанцев в третьем квартале 2025 года снизились на 3,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение происходит на фоне высокой инфляции и ослабления тенге. Аналитики Halyk Finance в своём обзоре отмечают, что номинальный рост доходов на 8,5 % не компенсировал рост цен. Экономика страны в этом году демонстрирует высокий рост ВВП, который при этом не трансформируется в рост благосостояния граждан.
«Среднедушевой доход в третьем квартале составил 364,6 тысячи тенге. Основной вклад в падение реальных доходов внесло сокращение доходов от трудовой деятельности. Реальная заработная плата за январь-сентябрь снизилась на 0,4 % год к году, при том что зарплаты формируют 75 % всех доходов населения»,считает главный аналитик Салтанат Игенбекова.
Социальные трансферты хоть и выросли в реальном выражении на 2,4 %, но стабилизировать ситуацию не смогли. Реальный размер пособий сократился на 11,1 %, а средняя совокупная пенсия, несмотря на индексацию, уменьшилась на 3,5 %. На 1 октября 2025 года она составила 142,8 тыс. тенге.
Расходы населения также снизились: на 2,3 % в реальном выражении. Среднедушевые расходы составили 324,5 тысячи тенге.
«Структура потребления заметно изменилась. Реальные расходы на продукты питания выросли на 2,2 %, тогда как траты на непродовольственные товары сократились на 13,2 %, а на услуги — на 1,8 %»,говорит аналитик.
Также напомним, что в третьем квартале казахстанцы тратили на продукты питания более половины всех расходов. В ряде регионов доля затрат на еду превышала 60 %.
В экономической теории такая структура расходов считается признаком снижения долгосрочной устойчивости домохозяйств.
Одновременно с этим растёт и долговая нагрузка. Доля расходов на выплаты по кредитам увеличилась до 6,5 %. Потребительские кредиты занимают 67,5 % портфеля займов физлиц. Только за третий квартал их объём вырос на 26,2 % год к году, что говорит о компенсации падения доходов за счёт заёмных средств.
Ранее стало известно, что внутренняя торговля в Казахстане начала замедляться. Аналитики также связывают это с падением доходов населения и сокращением фискального стимулирования, особенно в сегменте непродовольственных товаров.
Читайте также:
Лента новостей
- В Шымкенте 23-летняя девушка умерла после ареста
- Чёрный дым над Актау: опасно ли это для горожан?
- 65 смертей: вспышка вируса Эбола произошла в Африке
- ОТГ ищет влияние: может ли тюркский союз выйти из тени больших держав
- Участникам кибертурнира в Астане рассказали о цифровой безопасности
- На 43 тысячи тенге оштрафовали астанчанку, разлившую шампанское возле «Байтерека»
- В Туркестане построят Центр тюркской цивилизации
- Нефть штормило, доллар вырос на 13 тенге: чем закончилась рабочая неделя для Казахстана
- Ночь музеев в Алматы: когда и куда пойти, чтобы ничего не упустить
- «Гелендваген» сгорел у площади Республики, напугав алматинцев
- Дожди, град, пыльная буря и заморозки: какой будет погода в Казахстане с 16 по 18 мая
- Центральный хаб для тюркского ИИ: Токаев предложил разместить Turkic AI в Казахстане
- Аким в области Улытау незаконно ограничил движение грузовиков на республиканской трассе
- Škoda Qazaqstan отметила возвращение сборной Казахстана в элиту мирового хоккея
- Бывшая «дочка» Казахмыса на 4,5 миллиарда долларов уходит с биржи
- Юрист заявил о нарушении прав в суде по делу больницы при управделами президента
- Сын нашёл дома оружие отца и выстрелил себе в ногу в Алматинской области
- Сколько потратят на экопарк Малый Талдыколь, рассказали в акимате Астаны
- В Минздраве Казахстана признали перебои с лекарствами
- На кыргызстанку оформили бизнес с многомиллионными долгами в Казахстане



