Приём на «Болашак» и научные стажировки стартовал в Казахстане
Фото: Pixabay.com
В программе появились бакалавриат, подготовка для атомной отрасли и направление по искусственному интеллекту, сообщает Orda.kz.
В Казахстане с 16 марта начали принимать документы на участие в конкурсном отборе по международной программе «Болашак» и программе «Научные стажировки».
Подать заявку на «Болашак» можно до 16 октября 2026 года. Конкурсный отбор пройдёт с 13 апреля по 31 декабря. Документы принимают через портал egov.kz.
В 2026 году в программу добавили новые направления. Для победителей и призеров международных олимпиад по общеобразовательным предметам и международных конкурсов научных проектов открыли категорию «бакалавриат». Отдельно запустили целевую подготовку специалистов для атомной отрасли. В программе стажировок также выделили направление «Искусственный интеллект».
Всего в 2026 году по программе «Болашак» предусмотрели 635 стипендий. Из них 20 выделили на бакалавриат, 400 — на магистратуру, 50 — на докторантуру и 165 — на профессиональные стажировки.
Список приоритетных специальностей составили по заявкам центральных и местных госорганов с учетом прогноза потребности экономики в кадрах. Ознакомиться с ним, а также со списком университетов и родственных специальностей можно на сайте bolashak.gov.kz.
Прием документов по программе «Научные стажировки» тоже стартовал 16 марта. Он продлится до 30 октября 2026 года. Конкурсный отбор пройдёт в те же сроки, что и по «Болашаку», — с 13 апреля по 31 декабря.
В 2026 году по программе «Научные стажировки» предусмотрели 250 стипендий. Государство оплачивает обучение или стажировку за рубежом, перелёт, медицинскую страховку, визовые сборы и учебные материалы. Кроме того, участникам выплачивают ежемесячную стипендию.
Подать документы на научные стажировки можно через портал egov.kz, а также в офисе АО «Центр международных программ» в Астане. Для иногородних претендентов предусмотрели подачу документов по доверенности.
Ранее Orda.kz писала о том, что программу «Болашак» планируют расширить и сделать доступной для выпускников школ. Подать документы на бакалавриат смогут победители и призёры международных олимпиад и научных конкурсов.
Читайте также:
Лента новостей
- В Мангистау начались съёмки фильма с Джеки Чаном
- Дедушку и внука унесло течением в Костанайской области
- Аттракцион «зажевал» парню ноги в Кызылорде
- Новые правила благоустройства не запрещают парковать авто возле домов — Минпром
- Защита Пака пошла в атаку: в суде попытались оспорить кровь, схему ДТП в Алматы и версию об опьянении
- Сайт Kizdar.net закрыли, организаторов задержали: сколько заработали создатели
- Казахмыс вложит миллиарды тенге в ремонт оборудования и модернизацию предприятий Жезказгана
- Несмотря на репутацию: в МИД Казахстана заявили о стратегической роли Афганистана
- Застрявшего в России казахстанца проверяют на наличие двойного гражданства
- В США обнаружили тело предположительно пропавшего гражданина Казахстана
- В нескольких секундах от трагедии: с 11 этажа на ребёнка сбросили велосипед в Астане
- Пытаются замять дело? Тренер из Туркестанской области обвинил спортивного чиновника в насилии
- В Великобритании запретят социальные сети для детей младше 16 лет
- Смертельное ДТП на Аль-Фараби: почему Пак ездил с подложным номером по Алматы
- Ошибка врачей стоила пациентке ребёнка и здоровья в Жамбылской области
- Главреда «КазТАГ» Амира Касенова взяли под стражу в алматинском суде за нарушения
- Казахстанцев напугали жарой до +40 градусов и грозами с градом
- Казахстанцы охладели к автокредитам: выдачи упали почти на 18 %
- «Тормоза не работали»: Александр Пак впервые подробно рассказал о смертельном ДТП на Аль-Фараби
- Живёт в коттедже, ездит на внедорожнике: отец требовал алименты с дочери, которая одна растит двоих детей



