Не выселять одиноких должников по кредитам из квартир предлагает спикер Сената
Маулен Ашимбаев призывает тщательно рассмотреть вопрос выселения из единственного жилья должников по кредитам. Он просит пересмотреть подходы, поскольку считает, что в жизни бывают разные ситуации, сообщает Orda.kz.
Депутаты нередко поднимают вопросы должников по кредитам, имеющих несовершеннолетних детей с инвалидностью.
«Если отопительный сезон завершён, можно ли выселить из единственного жилья одиноких людей? Есть разные социальные, жизненные ситуации. Поэтому, если есть решение о невыселении, тогда банки могут быть против? Если это одинокий человек или это его единственное жильё, может, не нужно рассматривать как единственный залог на имущество? Очень много таких граждан. Мы должны заранее предусмотреть все эти меры. Может быть, необходимо внести соответствующие поправки в законы», рассуждает Маулен Ашимбаев.
Также на пленарном заседании прозвучало предложение не забирать у должников залоговые автомобили, если они являются единственным инструментом заработка.
«Поэтому со стороны министерства (юстиции — Ред.) имеются ли какие-то подходы, решения, защищающие от взыскания имущества, которое является единственным источником доходов?» обратился сенатор Султанбек Дюсембинов к вице-министру юстиции Бекболату Молдабекову.
Он заверил, что в Минюсте готовы рассмотреть эти вопросы.
«В отношении оборудования у нас есть соответствующая статья. Если у гражданина нет источников существования, кроме специальных средств, то естественно... Если он работает таксистом и это его единственный заработок, то, конечно же, мы готовы предусмотреть поправки, которые будут расширять возможности», ответил вице-министр.
Зампред Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Олжас Кизатов по поводу изъятия авто считает, что нет необходимости менять законы. Сейчас банки изымают залоговое имущество по своему усмотрению.
«Если он поставил в залог автомобиль и просрочил свои обязательства по выплате кредитов, у кредитора есть право на взыскание этого залога. Но, я думаю, каждый кредитор будет действовать с точки зрения разумности. И изымать автомобиль, который является единственным источником дохода, не думаю, что все банки на это идут. Логичнее предоставить им этот автомобиль, чтобы он зарабатывал, и уже по какому-то изменённому графику платежа вернул задолженность», высказал мнение Кизатов.
Читайте также:
Лента новостей
- Сильная жара — прогноз погоды на 12 июля
- Редкая находка: в Костанайской области археологи нашли захоронения эпохи неолита
- Робот-собака и открытый микрофон: что происходило на фестивале BaiQymyz–2026 в Астане
- Мать пятерых детей умерла после родов в Таразе: родные винят врачей
- «Мы сделали выводы»: Темиртас Жусупов с супругой обратились к общественности
- 885 семей получат ключи от новых квартир в Алматы
- В Алматы девушка выпала с балкона десятого этажа: врачи борются за её жизнь
- Катер с туристами перевернулся у Фукуока во Вьетнаме: погибли 15 человек
- Отменить государственную гарантию защиты пенсионных накоплений от инфляции хотят в Казахстане
- Из Тараза в Нью-Йорк: двое казахов служат в полиции США
- Скандал с известным артистом в отеле Астаны обсуждают в соцсетях: что говорит полиция
- Дом сгорел дотла в селе ВКО: в страшном пожаре погибли два человека
- На два месяца арестовали директора Жамбылского филиала «Казводхоза» и главного инженера
- Полицейского осудили за «беременность» виновницы ДТП в Павлодарской области
- Шестиполосную дорогу до БАКАД построят в Алматы: под выкуп попали около 200 земельных участков
- Житель Алматы заявил о нападении и потребовал проверить возможные связи полиции с наркоторговцами
- США выдвинули Ирану ультиматум и пригрозили новыми ударами
- Жара и ветер — прогноз погоды на 11 июля
- Продажи жилья в Казахстане за месяц выросли на 28 %
- Пассажира едва не вытянуло из самолёта через разбитый иллюминатор



