Казахстанцы, которым списали долги, набрали новые кредиты – АРРФР
Фото: paysera.com
В 2019 году примерно 550 тысяч казахстанцев попали под кредитную амнистию. Суммарно государство списало их долги на сумму 115 млрд тенге. Но многие с тех пор набрали новые кредиты и успели опять их просрочить. Такими данными поделилась председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, сообщает Orda.kz.
«Мы анализировали ситуацию. К сожалению, большинство заёмщиков, которые участвовали в кредитной амнистии 2019 года, опять имеют кредиты. И у части из них опять проблемные кредиты. Это вопрос правильной оценки платёжеспособности граждан. И вот сегодняшний законопроект направлен как на усиление стандартов выдачи кредитов, так и на снижение долговой нагрузки по тем проблемным заёмщикам, у которых уже образовалась проблемная задолженность», сказала Абылкасымова.
Напомним, 6 марта депутаты Мажилиса в первом чтении приняли проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам минимизации рисков при кредитовании и защиты прав заёмщиков», который требует от коллекторов проводить процедуру урегулирования проблемной задолженности. Эта новация позволит проводить процедуру реструктуризации долга не только на балансе у банков и МФО, а также у коллекторских агентств.
На 1 января 2024 года в портфеле казахстанских коллекторских агентств находятся данные на 890 тыс. заёмщиков с общим долгом 382 млрд тенге. Проблему «выбивания» долгов у казахстанцев поднял депутат Мажилиса Никита Шаталов.
Лента новостей
- В Шымкенте неизвестные угрожают массовыми убийствами в школах
- Билеты на матч «Кайрат» — «Арсенал» поступили в продажу
- После слов о «спецоперации» в Казахстане и других странах ЦА Соловьёв исчез из эфира
- Около 600 предложений от казахстанцев: в Астане обсудили полномочия нового парламента
- Ребёнок, переживший пытки в Балхаше, вновь попал в больницу
- «Теперь меня ищут за границей»: атырауский «хакер» вышел на связь
- Суд отправил в колонию бывших топов FlyArystan за крупное хищение
- «Нельзя принять всех»: экономист объяснил, почему США закрыли иммиграционные визы казахстанцам
- Казахстанскую модель задержали на Бали после нападения на россиянку
- Школы для мажориков или особенных детей? Должно ли государство поддерживать частное образование
- Кол-центр иностранных мошенников отключили в Алматы
- Мужчину задержали по подозрению в убийстве гражданской жены под Талгаром — рядом была пятилетняя дочь
- «Алматы Су» заплатит многомиллионный штраф за вонь от стоков в Сорбулаке
- Банки списали долги сотням тысяч казахстанцев — глава АРРФР отчиталась перед Токаевым
- Минимум полгода казахстанцы не смогут лечиться за счёт пенсионных
- Гранты на сотни миллионов тенге разворовали под видом научных исследований в Акмолинской области
- Цифровой имам: ДУМК готовит запуск ИИ-приложения
- Может ли в ЦА дочь президента стать главой государства? Анализ интервью Саиды Мирзиёевой
- Дом с четырьмя детьми сгорел в павлодарском селе
- Американцы дали «Лукойлу» отсрочку по продаже казахстанских активов



