«Не уважают наши ценности» — депутат требует разрешить провозить домбру на борту самолётов

cover Фото: novoetv.kz

Во время обсуждения поправок по защите прав потребителей депутат Мажилиса Аманжол Алтай возмутился тем, что отечественные авиакомпании запрещают провозить домбру в ручной клади. С этой проблемой сталкиваются музыканты, сообщает Orda.kz.

Депутат считает, что домбра — это святое. 

«И сегодня такое пренебрежительное отношение к нашему национальному символу говорит о том, что авиакомпании неуважительно относятся к нашим ценностям. Когда вы сделаете так, чтобы они учитывали нашу национальную составляющую. Даже в страшные годы голодомора наши прадеды не бросали домбру», сказал Аманжол Алтай.

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев ответил, что правила провозки домбры или гитары регулируются в соответствии с гражданскими правами.

Вице-министр транспорта Сатжан Аблалиев, заявил, что в воздушных судах есть запрет на перевозку габаритных вещей.

«И полки не соответствуют, чтобы туда можно было положить габаритные инструменты. На сегодня мы работаем вместе с авиакомпаниями, и в случае надобности мы внесём изменения в правила перевозки ручной клади. Постараемся решить этот вопрос максимально благоприятно», ответил Сатжан Аблалиев.

В августе в авиакомпании Fly Arystanа заявили, что домбру в салоне самолёта придётся перевозить как пассажира, оплатив дополнительное место, или сдавать хрупкий инструмент в багаж.

Читайте также:

Лента новостей

все новости