«Не согласны с таким оптимизмом»: финансисты резко раскритиковали планы правительства
Финансовые аналитики крайне скептически оценивают планы правительства Казахстана по достижению шестипроцентного роста ВВП в 2024 году. По мнению специалистов, такой оптимизм не имеет под собой оснований, сообщает Orda.kz.
Эксперты Halyk Finance 18 июня опубликовали свой отзыв на обновлённый прогноз социально-экономического развития РК. В нём аналитики указывают, что правительство может сильно переоценивать свои способности, утверждая, что сможет выполнить поручение президента Токаева и обеспечить экономический рост в шесть процентов за 2024 год.
«Мы полностью не согласны с таким оптимистичным прогнозом правительства и, исходя из доступной информации, пересмотрели наш прогноз в сторону снижения с 4,5 % до 3,9 %. МНЭ РК до сих пор не предоставило данные по росту ВВП за январь — апрель и январь — май 2024 года, что усложняет проведение точного анализа», — отметила Акбобек Ахмедьярова из аналитического центра Halyk Finance.
Финансисты отмечают, что рост экономики Казахстана замедлят несколько негативных факторов, в том числе резкое снижение инвестиций в основной капитал, понижение добычи нефти, фискальная неопределённость и высокая базовая ставка.
Правительство пока что полно уверенности в себе: если в сентябре 2023-го оно ожидало, что ВВП страны вырастет как минимум на 5,3%, то теперь смело прогнозирует рост на все шесть процентов. Некоторые цифры вызывают у аналитиков недоумение: в частности, сельскому хозяйству власти предрекают рост в 11,6 %, хотя ещё три квартала назад оценивали этот показатель в скромные 3,9 %. Эти планы правительства выглядят нереалистично.
В то же время прогноз по добывающей отрасли снизили с 4,7% до 1,1 % — как и в случае с сельским хозяйством, без пояснений, указывают в Halyk Finance. Строительная отрасль, один из основных драйверов роста экономики, также показала замедление.
«В апреле и мае 2024 года экономические тенденции Казахстана демонстрируют тревожные результаты по сравнению с предыдущими периодами. Инвестиции в основной капитал показывают значительное снижение: после прироста в 0,6 % год к году в январе 2024 года за три месяца 2024 года наблюдался спад на 0,8 % год к году, который продолжился за четыре месяца 2024-го (-5,3% год к году). Темпы прироста в строительной отрасли замедляются. Они составили 12,2 % год к году за четыре месяца и снизились до 8,1 % год к году за пять месяцев 2024-го», подчёркивает Акбобек Ахмедьярова.
Падает и добыча нефти, что отражает продолжающуюся стагнацию в одной из ключевых для Казахстана экономических отраслей. Торговля и промышленность показали умеренный прирост, но этого мало, чтобы обеспечить такие показатели, на которые рассчитывает правительство.
Аналитики пересмотрели прогноз по росту экономики в сторону понижения — по их словам, на это повлияют и недобор налогов, который недавно признал новый руководитель ВАП Алихан Смаилов, и высокая базовая ставка, и сложная ситуация в нефтяном секторе.
«Текущие прогнозы правительства, по нашему мнению, выглядят чрезмерно оптимистичными и требуют пересмотра с учётом реальных экономических условий и рисков», заключает Акбобек Ахмедьярова.
Финансисты Halyk Finance — уже не первые, кто выражает несогласие с чрезвычайно самоуверенными прогнозами правительства РК. С критикой наполеоновских планов по достижению роста ВВП в шесть процентов ранее выступили эксперты Всемирного банка (по их мнению, реальный показатель роста составит 3,4%) и Нацбанка (они оценивают достижимый рост в 3,5–4,5%).
Читайте также:
Всемирный банк не верит в экономические таланты казахстанских властей
Нацбанк: правительство не выполнит план по росту экономики на 6 %
Казахстан уступил Эфиопии в рейтинге экономик мира по темпам роста
Лента новостей
- В Мангистау уволили директора детсада, чей сын канцелярским ножом ранил ребёнка
- Поезд едва не сбил стоявшего на путях пятилетнего ребёнка в Туркестанской области
- Ураган обрушился на Актобе: ветер опрокинул ГАЗель и повалил деревья
- Токаев принял в Акорде Саиду Мирзиёеву
- Безопасность на железной дороге: приоритет в Казахстане
- Казахстан завоевал три золотые медали на этапе Кубка мира по боксу в Китае
- Не прилетел на съёмки и не выходит на связь: в Таиланде ищут казахстанского рэпера Кисло-Сладкого
- Переговоры США и Иран начнутся в Швейцарии на фоне спора вокруг Ормузского пролива
- Футбольная мечта Си: госпроект, который не смогли воплотить в реальность
- Спасатели эвакуировали 22 человека из застрявших в грязи автомобилей в Туркестанской области
- Теневая власть 90-х: история самых известных ОПГ Казахстана
- Дожди и жара до +42 — прогноз погоды на 21 июня
- 17 тонн ГСМ за два месяца: казахстанский бензин продолжают вывозить в переделанных баках
- Концерты по средам и субботам — на Алаколе стартовал туристический сезон
- Городище времён Золотой Орды в СКО может стать музеем под открытым небом
- От зерна до ИИ: что Казахстан привёз в Афганистан
- Казахстанку, сбежавшую от 15-летнего срока, нашли в Бишкеке
- На участке Толе би в Алматы на 10 дней ограничат движение
- Лесные пожары в ВКО: на тушение подняли вертолёты МЧС
- Адвоката задержали по делу о вымогательстве 80 млн тенге у застройщика в Астане



