Названа дата празднования Ораза Айт в 2024 году
Фото: elements.envato.com
Ораза Айт — праздник благодарности в честь окончания священного месяца Рамазан. Отмечается первый день месяца Шавваль. Корреспондент Orda.kz узнала у религиоведа Аль-Фараби Болатжан, как следует отмечать этот праздник.
Ораза Айт, или по другому — праздник разговения, начинается с утреннего намаза, его называют «айт-намаз», который принято совершать утром, коллективно в мечети.
«Ораза Айт считается праздником благодарности и прощения. Ночь желательно провести в молитве, просить прощения у Всевышнего. Те, кто держал пост на протяжении месяца, могут снять напряжение с себя и праздновать этот светлый праздник», поделился Аль-Фараби.
По словам эксперта, этот праздник принято отмечать один день, но некоторые его празднуют несколько дней, именно поэтому по запросу даты в интернете указывается, что Ораза Айт в этом году пройдёт с 9 по 12 апреля.
«На самом деле, празднуется только один день, после окончания месяца Рамазан. У некоторых принято праздновать дополнительно, но в этом суть не меняется», говорит Аль-Фараби.
Но, по данным сайта ДУМК, всё-таки официальная дата празднования — 10 апреля.

По традиции, накануне праздника те, у кого есть возможность могут выплатить фитр-садака, рассчитанную на каждого члена семьи. В этом году сумма милостыни составляет 640 тенге.
«Согласно хадису пост постящегося находится между небом и землёй, пока в конце он не даст милостыню. То есть он должен завершить пост фитр-садакой», рассказывает Аль-Фараби Болатжан.
Считается, что в этот священный праздник не рекомендуется заниматься тяжёлой работой, и лучше провести этот день в кругу семьи за праздничным столом.
Автор: Сания Жунисбек
Читайте также:
Лента новостей
- Из Южной Кореи на Ближний восток могут перебросить продвинутые системы ведения войны — СМИ
- В Костанае в мороз отключили от тепла роддом и морг
- Острый сюрприз в «Наполеоне»: покупатели пожаловались на десерты сети супермаркетов
- Экс-главу аэропорта Усть-Каменогорска отправили в колонию на восемь лет
- МИД РК: казахстанцев эвакуируют из стран Ближнего Востока через Оман и Саудовскую Аравию
- Kcell занял миллиарды тенге у банка ЕАЭС на улучшение качества связи
- Министр здравоохранения обратилась к казахстанцам из-за кори
- Минздрав запретил продавать и применять казахстанский стрептоцид
- 4,6 трлн тенге потратят на автодорожные проекты по Казахстану
- Сколько денег отдали казахстанцы за проезд по платным дорогам
- Тройное убийство под Астаной: подозреваемый состоял на учёте
- Скандально известную Айнуру Сергазиеву сняли с должности замглавы АДГС
- В Актобе произошёл взрыв на заправке
- Центральная Азия делит небо: почему Казахстан рискует уступить Узбекистану по авиатопливу
- В Усть-Каменогорске в крупном пожаре пострадали два человека
- Становится теплее: прогноз погоды на 3 марта
- Как планируют эвакуировать казахстанцев из стран Ближнего Востока, рассказали в МИД
- «Разносим их в пух и прах»: Трамп заявил, что война против Ирана продлится столько, сколько потребуется
- Аэропорты Дубая возобновляют полёты в ограниченном режиме
- Для всех восьми районов Алматы разработают дендрологический план



