Навальный объявлен в розыск в России с 29 декабря
AP
Российский оппозиционный политик Алексей Навальный находится в федеральном розыске с 29 декабря 2020 года. Соответствующее постановление управления ФСИН по Москве опубликовал Telegram-канал Mash.
Адвокат Вадим Кобзев подтвердил «Медиазоне» информацию о розыске. В комментарии «МБХ Медиа» он сказал, что Алексей Навальный не знал о розыске, когда 13 января объявил о решении вернуться в Россию 17 января.
«Мы об этом узнали сегодня, после того, как он объявил о возвращении в Россию», – сообщил Кобзев.
«Открытым медиа» адвокат сказал, что специально по поводу розыска он с Навальным не общался, но уверен, «что это никак не влияет на его намерение вернуться».
Розыск связан с уголовным делом «Ив Роше», по которому оппозиционера осудили условно, назначив испытательный срок пять лет. Он заканчивался 30 декабря 2020 года.
В 2014 году Алексея Навального и его брата Олега признали виновными в мошенничестве и легализации преступных средств: по версии следствия, они убедили компанию «Ив Роше» заключить невыгодный контракт. Алексей Навальный получил 3,5 года условно, Олег Навальный – такой же реальный срок. Братья отрицали вину, называя дело политически мотивированным.
ФСИН в постановлении о розыске говорит, что политик «уклоняется от контроля», который установили за ним как за осужденным на условный срок. Из-за этого же в понедельник, 11 января, ФСИН попросила суд заменить Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный.
Оппозиционер с августа 2020 года находится в Германии. Его доставили туда для лечения после того, как ему стало плохо в самолете Томск-Москва. Экспертиза показала, что его отравили ядом из группы «Новичок». Журналисты и независимые расследователи выяснили, что к отравлению могут быть причастны сотрудники ФСБ.
Лента новостей
- Схемы хищения топлива и руды обнаружили на объектах «Казахмыса»
- Казахстан без «антиворовского» закона: как живут и умирают криминальные авторитеты
- Всё ещё прохладно — прогноз погоды на 13 мая
- Ночная погоня в Таразе закончилась гибелью подростка
- В преддверии отпусков: казахстанцев предупредили об опасных инфекциях за границей
- В Кыргызстане засекреченное дело Ташиева передали в суд
- Смертельный субботник: в Кульсары под колёсами авто погиб сотрудник «КазТрансОйла»
- Рынок ожил? Продажи жилья в Казахстане резко пошли вверх
- Товары с маркировкой «Сделано в Казахстане» получат привилегии на маркетплейсах
- Приток иммигрантов из Китая в Казахстан вырос втрое в начале 2026 года
- Казахстанское мясо вне конкуренции — Минсельхоз
- Бизнес со школьной скамьи: как Shoqan School формирует новое поколение предпринимателей
- «Хайп» и «тупые люди»: блогер заявил, что помог Нургали Нугману создать резонанс вокруг «изнасилования»
- В Минэкологии объяснили штраф в 13 млн тенге за срыв одуванчиков
- «Прокололи лёгкое при иглоукалывании»: почему в ВКО решили прекратить уголовное дело
- Казахстанские НПЗ стали выжимать из нефти больше бензина, дизеля и битума
- Камеры, турникеты и вагоны над городом: как выглядит ЛРТ за несколько дней до запуска
- ForteBank увеличивает уставный капитал: совет директоров утвердил дополнительную эмиссию акций
- Жителя области Жетысу приговорили за насилие в отношении участкового и урон погонам
- Разыскиваемый экс-зять Масимова обратился к казахстанцам с заявлением



