«Наша нефть — не наша»: казахстанские власти обвинили в самообмане, пока иностранцы выкачивают недра
Фото: Pixabay.com
Деньги от экспорта «чёрного золота» оседают за границей, а налоги никто не платит. Так считает Пётр Своик, сообщает Orda.kz.
Своим мнением эксперт поделился с Asia-today. По его словам, Казахстан продаёт нефть, но не получает от неё полноценной прибыли. Основные сделки проходят за границей, деньги оседают там же. А налоги в республике иностранные компании почти не платят.
«Вот наша нефть, но она не совсем наша. Она американо-британо-европейская, она добывается иностранными консортами у нас на Тенгизе, в Кашагане и на Карачаганаке. И качается, между прочим, по нефтепроводу КТК через Россию»,сказал Своик.
Сами добытчики физически работают в Казахстане, но весь финансовый оборот происходит за пределами страны. Именно поэтому в республику не заходят международные финансы: здесь им просто нечего делать. Эксперт раскритиковал власти за пустую трату ресурсов на создание хабов внутри экономики, в которой нет потребности в таких структурах.
«Я вообще, между нами говоря, поражаюсь наивности наших высоких руководителей. Они ведь не для того, чтобы кого-то обмануть, они сами себя обманывают»,добавил он.
Своик убеждён, что текущая модель экономики не только не приносит отдачи, но и делает страну зависимой от внешних игроков. По его мнению, местным политикам и экономистам навязали ложную идею, будто сырьевой экспорт — единственный путь развития. На деле это просто выкачивание ресурсов.
Читайте также:
Лента новостей
- В Семее загорелся детский развлекательный центр — произошло обрушение кровли
- Казахстан эвакуирует граждан с Ближнего Востока: данные по рейсам и телефоны помощи
- «Газель» сбила двухлетнюю девочку во дворе Рудного
- Крупнейший добытчик нефти в мире нашёл замену закрытому Ираном проливу
- В Казахстане утвердили новую концепцию по сохранению природы до 2035 года: что изменилось
- Казахстан в пятёрке стран с самым высоким ростом цен на продукты. Кто рядом?
- Старейший хлебозавод Актобе остановил производство из-за долга в 170 миллионов тенге
- Задушили и бросили у трассы: в Алматинской области раскрыли убийство двадцатилетней давности
- Сколько школ построили на конфискованные у коррупционеров деньги
- Яндекс запретил курьерам трогать клиенток за грудь после скандала с InDrive
- Все на биржу: малый и средний бизнес призовут выходить на фондовый рынок
- На «Байконуре» восстановили повреждённый в 2025 году после запуска комплекс
- Умерла администратор «Центра плова» в Щучинске: число жертв выросло до девяти
- Владельца «Центра плова» задержали после взрыва в Щучинске
- Редкого чёрного волка-меланиста застрелили на Востоке Казахстана
- После жалоб на насилие в отношении детей с аутизмом в Алматы проверяют частный центр
- Как копить в 2026 году, чтобы получить максимальную премию, рассказали в «Отбасы банке»
- Нефть закрепилась выше $80 за баррель
- В Караганде неизвестные стреляли в собак и забирали их тела, бьющиеся в конвульсиях. Видео
- В Иране похоронили 165 погибших после удара по школе для девочек



