Нарушения в системе комитета госдоходов выявили аудиторы
Фото: Inform.kz
Высшая аудиторская палата при Министерстве финансов РК подвела итоги проверки налогового и таможенного администрирования за 2022 год, сообщает Orda.kz.
Так, по данным ведомства, были выявлены нарушения законодательства информационных систем комитета государственных доходов.
"Пилотный проект по оформлению сопроводительных накладных на товары завершен без проведения оценки полученного эффекта. Кроме того, органами государственных доходов допускаются факты несвоевременного реагирования по неисполненным уведомлениям об устранении нарушений по результатам камерального контроля", - указали в аудиторской палате.
Также отмечается, что процедуры реабилитации и банкротства малоэффективны и сводятся к погашению социальных требований и возмещению расходов, связанных с ее проведением.
Всего по итогам государственного аудита установлено финансовых нарушений на сумму 17,9 млн тенге, неэффективного использования на сумму 15,4 млн тенге, потерей бюджета по доходной части на сумму 613,2 млн тенге, 23 процедурных нарушения и 78 системных недостатков.
Читайте также:
Лента новостей
- Трамп отменил пошлины на продукты после всплеска цен в США
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 16 ноября
- Каспий стремительно мелеет: блогер из Актау показал драматичные кадры с побережья Ирана
- Казахстан сыграл вничью с Бельгией в отборе ЧМ-2026
- Не бояться, не доверять, не торопиться: Генпрокуратура научила казахстанцев говорить с мошенниками
- В Акмолинской области зарезали девочку-подростка
- Какие документы подписали в Узбекистане: Токаев и Мирзиёев провели брифинг для СМИ
- Жуткие дома нуждающихся североказахстанцев. Чем люди платят за почти бесплатное жильё
- Москва встречала Токаева с уважением — с чем провожала? Матерей солдат посадили в ИВС. Коллапс у КНР
- Запустить собственный бренд Made in Central Asia планируют страны Центральной Азии
- Президенты Казахстана и Узбекистана возглавили второе заседание Высшего межгосударственного совета
- Выдающаяся казахская поэтесса Куляш Ахметова ушла из жизни
- Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Касым-Жомарт Токаев поздравил Махмуда Аббаса с Днём независимости Палестины
- Димаша едва не задавили фанаты и как акимов защищает народ: что обсуждали в соцсетях на неделе
- А где ракушечник? Как и почему в КазНУ реконструируют Дворец студентов
- США вывели из-под санкций КТК, «Тенгизшевройл» и проект освоения Карачаганака
- Ветер и туман: прогноз погоды на 15 ноября
- С начала года в Казахстане произошло свыше 29 тысяч аварий
- Должны привлекать спонсоров и инвесторов: в Казахстане предлагают ввести KPI для руководителей спортфедераций



