В МИД прокомментировали исчезновение казахстанца после пожара на заводе в Южной Корее
Фото: кадр из видео
В Южной Корее в конце января 2026 года на одном из заводов произошёл пожар. После суматохи выяснилось, что без вести пропал гражданин Казахстана. При этом на пепелище обнаружили человеческие останки. Ситуацию прокомментировали в МИД РК, сообщает Orda.kz
По информации корейских СМИ, возгорание произошло 30 января около 14:55 на заводе по производству влажных салфеток и подгузников в провинции Северный Чхунчхон. В момент происшествия на заводе находились 83 работника. Из здания тогда вывели 81 человека, однако после переклички выяснили, что двое работников — гражданин Казахстана и гражданин Непала, не вышли на связь.
Причины пожара и обстоятельства произошедшего до сих пор выясняют южнокорейские правоохранительные органы.
10 марта официальный представитель Министерства иностранных дел на брифинге в Астане сообщил, что государство держит ситуацию на контроле и взаимодействует с южнокорейской стороной.
«Были обнаружены останки, которые отправили на экспертизу. На сегодня результаты мы ещё не получили, как только будет предоставлена информация от корейской стороны, родных известят об этом», сказал Ерлан Жетыбаев.
Ранее мы писали, что пропавшую во Вьетнаме казахстанку нашли спустя четыре дня. Сейчас она находится вместе с консулом.
Читайте также:
Лента новостей
- Майнеры в РК будут делиться выручкой с Нацбанком
- Снижение базовой ставки в Казахстане: когда подешевеет рыночная ипотека
- Сулейменов дал совет казахстанцам по пенсионным накоплениям
- Как в Астане прошёл запуск аэротакси и сколько будет стоит полёт
- Град, ливни и жара до +43: прогноз погоды на 25-27 июля
- Китайские инвесторы опасаются конфликтов после рейда силовиков на завод в Шымкенте — адвокат
- Нацбанк вновь снизил базовую ставку — до 16,75 %
- Колледжи в Казахстане смогут зарабатывать на сдаче спортзалов и бассейнов
- Компании из Казахстана и Кыргызстана попали в 21-й пакет санкций ЕС
- США обложили Казахстан пошлинами за «принудительный труд»
- Света и воды нет, техника горит: кто возместит ущерб казахстанцам, рассказал эксперт
- Цены на продукты в Казахстане пошли вниз
- Нацпарки бьют рекорды, фестивали собирают тысячи: как в Казахстане развивают туризм
- Рекордный рост: шоколад становится казахстанцам не по карману
- FDA разъяснило порядок использования заявлений о модифицированном риске для никотиновой продукции
- Главного фигуранта дела о хищении 2,5 млрд тенге из Центра судебных экспертиз вернули из Вьетнама
- 58 млн тенге исчезли вместе с домом: как дольщики из Усть-Каменогорска остались ни с чем
- Грузию и Абхазию накрыл масштабный блэкаут
- Поддоны, налоговые департаменты и «атака» на нового владельца: вторая часть истории «Агропродукта»
- Родители заявили о заражении сына гепатитом С после переливания крови в больнице



