Сколько денег сэкономили одни чиновники РК, уволив других

cover Фото пресс-службы правительства РК

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение сократить число госслужащих. Министры нацэкономики и финансов рассказали, как это было, и сколько денег удалось таким образом сэкономить. 

Глава Миннацэкономики Алибек Куантыров сообщил, что в его ведомстве под сокращение попали 15% сотрудников. Он сказал, что это помогло существенно сократить и расходы, но сколько именно, ответить не смог.

Министр финансов Ерулан Жамаубаев ответил более развёрнуто. По его словам, в 2019 году в Минфине работали 19 800 человек, а сейчас - около 15 тысяч. 

"Разницу чувствуете, да. Мы значительно оптимизировали, сократили. В первую очередь, понятно, мы всегда должны быть флагманом, поэтому по Минфину мы ежегодно оптимизируем свои расходы. Что касается в целом количества госслужащих, это не от меня зависит. Я точно цифру не помню, но если брать пятилетний период, думаю, оптимизация серьезная произошла", - сказал Жамаубаев в кулуарах правительства. 

Это позволило за несколько лет сэкономить порядка 50 млрд тенге. Кроме того, Минфин сократил траты на автомобили и мероприятия. Это помогло сэкономить ещё. 

"Только в этом году мы оптимизировали бюджетные расходы на сумму 380 млрд тенге. Это ненужные расходы, имиджевые, покупка автомобилей, содержание зданий", - добавил министр. 

Также он уточнил, что по поручению президента, зарплату министров и других топ-чиновников не будут повышать в течение пяти лет. 

Лента новостей

все новости