«Нарушается право на защиту»: Евгений Жовтис о деле Жанболата Мамая
Евгений Жовтис. Фото: КМБПЧ
Известный правозащитник осудил намерение прокуратуры добавить новое обвинение Жанболату Мамаю.
Директор КМБПЧ Евгений Жовтис дал правовую оценку решению прокурора Еркина Баймагамбетова предъявить ещё один обвинительный акт в отношении Жанболата Мамая. Его комментарий привела активистка и супруга лидера Демпартии Инга Иманбай на своей странице в Facebook.
Жовтис отметил, что по закону (часть 2 статьи 340 УПК) изменение обвинения допускается, но только в случае, если не нарушается право обвиняемого на защиту.
«А в данном случае право на защиты прямо нарушается, поскольку новое обвинение связано с новыми или новой интерпретацией старых доказательств, новыми свидетелями, и рассмотрение всего этого в главном судебном разбирательстве лишает обвиняемого и его защитника всех процессуальных возможностей, которые в них были на стадии досудебного расследования», – сказал правозащитник.
Он также подчеркнул роль политологического эксперта Розы Акбаровой, которая должна выступить на следующем заседании.
«Ну а про госпожу Акбарову и её «экспертизы» нужно как можно больше писать во всех СМИ. Особенно на международном уровне, чтобы зафиксировать на будущее, когда она, надеюсь, за всё это будет отвечать», – сказал Евгений Жовтис.
10 января на очередном слушании по делу лидера незарегистрированной Демпартии Жанболата Мамая прокурор попросил у суда два дня на подготовку нового обвинения. Председательствующий судья Елена Кван выделила ему это время и перенесла разбирательство на следующую неделю. При этом она отказала стороне защиты в удовлетворении ходатайства о переносе процесса снова в офлайн-режим.
Редакция Orda.kz продолжает следить за развитием событий.
Лента новостей
- Зарплатные налоги Казахстана сравнили с Европой и США. Что будет с формой 200.00?
- Новый аэропорт Астаны начнут строить только в следующем году
- Пастбищ много, но земли не хватает, или В чём парадокс казахстанского АПК
- США хотят вложить в Казахстан ещё 37 млрд долларов
- В Казахстане запустили платформу для списания долгов по кредитам
- Цифровые профили семей с данными о доходах и расходах создадут в Казахстане
- Мужчинам в Мангистау «лечили» маточные артерии: в АФМ расследуют схему на миллионы тенге
- Казахстанцы стали осторожнее в покупках, но на одежде не экономят
- Смертность в Казахстане не изменилась, а рынок похоронных услуг вырос в два раза
- Женис Касымбек: Новая Конституция – основа дальнейшего развития Казахстана
- Морги во Франции переполнены из-за умерших от аномальной жары
- Россия поможет провести газ в северные регионы Казахстана
- Финал многолетнего скандала: прокуратура поставила точку в деле Terminalex
- Новая Конституция Казахстана вступает в силу. Главное о реформе и её последствиях
- У двухлетней девочки из Актау отказали почки после лечения в больнице
- Верховный суд США подтвердил право на гражданство по рождению, которое хотел отменить Трамп
- Онлайн-премьеры июля: приквел «Блондинки в законе», спин-офф «Теории большого взрыва» и девичник на острове
- Бюджет для избранных: кому достаются миллиарды налогоплательщиков и на что их расходуют партии?
- С 1 июля в Казахстане вступила в силу новая Конституция
- Дождь и град: прогноз погоды на 1 июля



