Налог на роскошь: сколько придётся заплатить за десять квартир, самолёт и яхты
ISTOCK/THINKSTOCK
О том, сколько налогов уплатят казахстанцы, имеющие предметы роскоши, рассказал вице-министр национальной экономики
В правительстве работают над повышением налогообложения предметов роскоши. Причём речь идёт не об отдельном налоге, а о дополнительном налогообложении отдельных категорий товаров через акцизы и налог на имущество. Об этом заявил вице-министр национальной экономики Азамат Амрин на круглом столе в сенате, сообщает корреспондент Оrda.kz.
"У нас сейчас есть налог на имущество с физлиц и прогрессивная шкала налогообложения. Чем выше стоимость – тем выше ставка. От 0,01 до 1,5%. Но есть налогоплательщики, которые имеют десятки квартир в собственности. Если каждую отдельную брать, то и ставка применяется к отдельной стоимости объекта. Допустим, однокомнатная квартира стоит 20 млн, а значит ставка одна. А если десять квартир – 200 млн, то шкала выше и, соответственно, ставка другая, намного выше. Поэтому мы предполагаем, что будет для таких категорий налог на имущество считаться по совокупности, соответственно он будет намного выше, то есть повышенное налогообложение будет по этому", – пояснил Амрин.
По его словам, есть предложения и по транспортным средствам. Речь идёт о введении ценового порога на отметке 50 млн тенге. Если рыночная стоимость автомобиля его превышает, то будет взиматься дополнительное налогообложение через акцизы.
"У нас есть налогоплательщики, у которых есть в собственности самолёты и яхты. По ним тоже, если так смотреть, у нас уплаченная сумма на один объект примерно 13 тысяч всего. Тут нужно, конечно, в разы поднимать. Мы эту ситуацию исправим, то есть транспортный налог на яхты и самолёты мы повысим", – отметил Амрин.
Что касается алкоголя и табака, по словам вице-министра, есть отдельные категории так называемой дорогостоящей продукции из этого списка.
"У нас есть ликеро-водочные изделия, которые стоят по 5–6 млн тенге за бутылку, а ставка налога там всего 714 тенге. Тоже по такой категории предлагается в процентах от стоимости взыскивать акциз и таким образом усилить налогообложение. По табаку – аналогично. В принципе все эти предложения мы сейчас обсуждаем. Если у вас есть какие-то предложения, мы тоже готовы принять во внимание", – сказал Амрин.
Напомним, налог на роскошь в Казахстане могут ввести с 2024 года. Сейчас обсуждают несколько вариантов того, как будет он будет взиматься и рассчитываться.
Автор: Карим Малибеков
Лента новостей
- Переводчики, психологи, юристы: на какие гранты ожидается самый большой конкурс
- Смерч повалил опоры ЛЭП и сорвал кровлю с крыш в Павлодарской области
- Пришёл за паролем от Wi-Fi и получил пожизненное: в Жамбылской области наказали насильника
- В Китае казахстанские школьники завоевали пьедестал на Международной математической олимпиаде
- История о возможной взятке в акимате Карагандинской области получила новый поворот
- Улытау возглавила рейтинг регионов Казахстана по уровню заработной платы
- Выдумал домогательства в армии ради денег: жителя Астаны отправили в колонию
- «Один не мог организовать»: семья убитой Нурай требует наказать родственников обвиняемого
- Сестра погибшей в ДТП на трассе Алматы — Хоргос поделилась подробностями расследования
- Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять
- Не теряйте наушники в кустах: парня в Алматы избили, приняв за закладчика
- «Нет предела совершенству»: в Минпроме не считают провалом автолизинг, по которому выдали два авто
- Против дискриминации и домогательств: как в Кыргызстане ужесточили правила для работодателей
- Посылка по ПИН-коду и гибридные письма: в Казахстане изменили правила работы почты
- Почему новые автомобили в Казахстане становятся дешевле
- В ЗКО задержали ректора известного университета — общественник
- В Казахстан продолжают незаконно ввозить машины — министр заявил о жёстких мерах
- Силовики будут учить казахстанских школьников Новой Конституции
- Выстрелил в грудь после замечания: в Астане осудили буйного посетителя клуба
- Зной остановил полёт: обессиленных пеликанов около Ушарала спасли казахстанцы



