Надежда отщипнуть от Нацфонда ведет инвесторов в Казахстан — экономист

cover

Инвесторам нужны гарантии в Казахстане – гарантии того, что они смогут в случае конфликтов обратиться в международный суд и выиграть, отщипнув несколько миллионов от нефтяной кубышки страны, Нацфонда, передает корреспондент Orda.kz.

Об этом говорит экономист Расул Рысмамбетов, комментируя новость о том, что агентство S&P подтвердило кредитный рейтинг Казахстана на уровне «BBB-» (прогноз – «стабильный»).
Экономист пишет, что S&P считает, что у Казахстана хорошие буфера. 1 марта 2024 года международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне «BBB-» и краткосрочный суверенный кредитный рейтинг на уровне «A-3». Прогноз остается стабильным. 

Дословно: S&P о Казахстане

Само агентство скупо сообщает: «Оценка трансфертности и конвертируемости (T&C) остается на уровне «BBB». В то же время мы подтвердили рейтинг Казахстана по национальной шкале «kzAAA». Стабильный прогноз по долгосрочному рейтингу Казахстана «BBB-» отражает наше мнение о том, что риски, связанные со слабым ростом и относительно высокими потребностями во внешнем финансировании, нивелируются плановыми реформами в области управления и экономики, а также сильными буферами активов».

Нацфонд как гарантия

Последнее – ключевое по мнению Рысмамбетова. Таким образом агентство подчеркивает, что Казахстану есть чем платить в случае нарушения прав инвесторов: 

«Наши хорошие золотовалютные резервы и Нацфонд крайне важны для доверия иностранных инвесторов. Мы всегда будем немного теряться перед иностранными инвесторами, пока у нас приоритет на иностранных инвесторов, а не казахстанских. Но для иностранцев есть определенная гарантия, что если они в Казахстане пострадают от действий госорганов, то всегда есть возможность судиться в международном суде и отщипнуть от Нацфонда, одного из буферов безопасности. А местные инвесторы есть двух типов: верим в инвестклимат своей страны (мы же местные), но не можем получить такое же отношение, как иностранцы; знаем инвестклимат своей страны, поэтому покупаем недвижимость в ОАЭ», сказал Рысмамбетов.

Читайте также:

Лента новостей

все новости