Надежда отщипнуть от Нацфонда ведет инвесторов в Казахстан — экономист
Инвесторам нужны гарантии в Казахстане – гарантии того, что они смогут в случае конфликтов обратиться в международный суд и выиграть, отщипнув несколько миллионов от нефтяной кубышки страны, Нацфонда, передает корреспондент Orda.kz.
Об этом говорит экономист Расул Рысмамбетов, комментируя новость о том, что агентство S&P подтвердило кредитный рейтинг Казахстана на уровне «BBB-» (прогноз – «стабильный»).
Экономист пишет, что S&P считает, что у Казахстана хорошие буфера. 1 марта 2024 года международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Казахстана на уровне «BBB-» и краткосрочный суверенный кредитный рейтинг на уровне «A-3». Прогноз остается стабильным.
Дословно: S&P о Казахстане
Само агентство скупо сообщает: «Оценка трансфертности и конвертируемости (T&C) остается на уровне «BBB». В то же время мы подтвердили рейтинг Казахстана по национальной шкале «kzAAA». Стабильный прогноз по долгосрочному рейтингу Казахстана «BBB-» отражает наше мнение о том, что риски, связанные со слабым ростом и относительно высокими потребностями во внешнем финансировании, нивелируются плановыми реформами в области управления и экономики, а также сильными буферами активов».
Нацфонд как гарантия
Последнее – ключевое по мнению Рысмамбетова. Таким образом агентство подчеркивает, что Казахстану есть чем платить в случае нарушения прав инвесторов:
«Наши хорошие золотовалютные резервы и Нацфонд крайне важны для доверия иностранных инвесторов. Мы всегда будем немного теряться перед иностранными инвесторами, пока у нас приоритет на иностранных инвесторов, а не казахстанских. Но для иностранцев есть определенная гарантия, что если они в Казахстане пострадают от действий госорганов, то всегда есть возможность судиться в международном суде и отщипнуть от Нацфонда, одного из буферов безопасности. А местные инвесторы есть двух типов: верим в инвестклимат своей страны (мы же местные), но не можем получить такое же отношение, как иностранцы; знаем инвестклимат своей страны, поэтому покупаем недвижимость в ОАЭ», сказал Рысмамбетов.
Читайте также:
Лента новостей
- Почему отменили закупку защитных перегородок для метро в Алматы
- Некоторым казахстанцам станет сложнее брать кредиты
- ЦГКБ Алматы наказали за нарушения при использовании медоборудования
- Картошка в лидерах, рыба в хвосте: что ещё бывает на столе у казахстанцев
- ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+
- В изнасиловании восьмилетнего мальчика в Туркестанской области подозревают родственника
- В Астане начали эвакуировать неправильно припаркованные машины
- В Алматы изымут землю под новый Expo-центр на Кульджинском тракте
- Ночные рейды в Атырау: молодых мужчин массово увозили в военкомат
- Дорогу к Монголии проложат через Усть-Каменогорск и Риддер: все детали проекта
- Почему остановилось строительство локомотивного завода в Атбасаре
- Димаш Кудайберген стал продюсером и взял под крыло молодого артиста
- Тысячи «мёртвых душ», заниженный порог саранчи и сотни руин: итоги аудита АПК
- Банки не сливали персональные данные казахстанцев — МИИ
- Когда запустят обновлённый вокзал Астаны, рассказали чиновники
- «Тенгизшевройл» оштрафовали за загрязнение природы на крупную сумму
- В Астане 2000 школьников одновременно исполнили кюй «Алтын ұя»
- До 425 тысяч тенге: Минобороны увеличило материальную помощь военнослужащим
- Шымкенту тоже нужен ЛРТ — Минтранспорта
- Казахстан нашёл замену «Дружбе» для своей нефти



